Расшифровка анализов: холинэстераза, белковые фракции, ГСПГ
Здравствуйте! У мужа (ему 49 лет) низкий либидо (его практически нет), первоначально сдали анализы на мужские гормоны и обратились к андрологу, после визита к нему сдали еще ПСА и ряд других показателей, связанных с работой печени, почек и пр. Одной из ключевых причин выработки повышенного ГСПГ могут быть проблемы с печенью, ГСПГ в свою очередь влияет на выработку тестостерона. По результатам анализов: повышенные значения общего тестостерона, ГСПГ и пониженные значения холинэстеразы, альфа-2 глобулина и бета-2 глобулина. Холинэстераза 4,3 при норме 4,62-11,5 Тестостерон общий 46,840 при норме 8,330-30,190 ГСПГ 120,8 при норме 16,2-68,5 Альфа-2 глобулин 4,3 принорме 5,1-8,5; % 6,2 при норме 7,1-11,8 Бета-2 глобулин 1,9 при норме 2,3-4,7; % 2,7 при норме 3,2-6,5 Остальные показатели в норме (полные результаты анализов прилагаются). Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться и все ли в порядке с печенью, что означают пониженные холинэстераза и белковые фракции, есть ли какие-то предпосылки того, что именно с проблемами с печенью связана выработка повышенного ГСПГ и как итог влияние на либидо?
Здравствуйте
По показателям функция печени в норме.
Сниженные белковые фракции могут отображать наличие воспаление в поджелудочной железе, диабет или другие эндокринологические заболевания. Белковые фракции оценивают полностью весь организм, точную причину снижения назвать сложно.
ГСПГ - белок, который может изменяться на фоне разных факторов, в том числе эндокринологических.
Был ли супруг у эндокринолога?
Какой у супруга рост и вес?
Анастасия Владимировна, у эндокринолога не был. Но гормоны щитовидной железы в норме, в результатах анализов они есть. ТТГ до этого сдавал, тоже в норме.
Анастасия Владимировна, рост 168 см, вес 60 кг
Гормоны щитовидной железы видела, там отклонений нет.
В целях профилактики показаться эндокринологу, пусть смотрит другие гормоны и обменные процессы (углеводный обмен, кроме глюкозы, инсулин + гликированный гемоглобин).
У супруга есть ли жалобы на самочувствие?
Анастасия Владимировна,
Анастасия Владимировна, да нет, особе нет, у нас только по мужской части проблемы, либидо отсутствует, думали, что может это связано с печенью ГСПГ повышенный, т. е. с печенью это не связано? И ещё, подскажите, холинэстераза понижена, что это за показатель и из-за чего он может быть понижен? И ещё показатели по холинэстеразе и белковым фракциям могут быть связаны с неправильным питанием, недостаток белка например, или с физическим нагрузками, у мужа работа физическая больше?
Холинэстераза - белок, который необходим для нормального функционирование нервной системы.
Нет, с печенью ГСПГ не связан, поскольку функция печени в норме.
Да, сниженный уровень глобулинов может быть связан с неправильным питанием, а именно нерегулярное питание, мало белковой продукции.
Анастасия Владимировна, а то, что холинэстераза понижена, это может быть связано со стрессами, у мужа непростая ситуация была длительное время, он сильно переживал и нервничал? А еще, из жалоб у него с ЖКТ проблемы, скорее всего, с запада, периодически с кровью, но обследоваться и идти к врачам по этому поводу он не хочет. С этими проблемами могут быть связаны отклонения по белковым фракциям?
Анастасия Владимировна, скорее всего, язва, периодически с кровью.
Анастасия Владимировна, повышенный ГСПГ ведь тоже может быть связан со стрессами?
Если язва, то лечить обязательно нужно, из-за нее может быть много проблем. Организм по крайней мере работает хуже. Из-за нее высоковероятно, что белок не усваивается и наблюдается такая картина. Начать надо с гастроскопии.
Холинэстераза со стрессом маловероятно
На счет ГСПГ трудно сказать, поскольку он зависит от многих факторов.
Анастасия Владимировна, я Вас поняла, единственный вопрос остался по холинэстеразе, её пониженное значение все-таки с чем может быть связано?
Анастасия Владимировна, и вообще показатели, которые есть на данный момент не критичны, с эти можно жить или может какие-то витамины в питание добавить?
Анастасия Владимировна, и по язве, может все-таки ФГДС достаточно или именно колоноскапия?
Анастасия Владимировна, или гастроскопия это и есть ФГДС
Анастасия Владимировна, т. е. я хотела уточнить, ФГДС (гастроскопию) достаточно будет? Колоноскопию не надо делать?
Анастасия Владимировна, меня просто беспокоит этот показатель холенэстераза, не понижение как и белковых фракций тоже может быть связано с неусвоением белка из-за проблем с ЖКТ?
Принятый ответ
Холинэстераза понижена не критично, пока на нее не стоит обращать внимание. Она может быть связана с нарушением ЖКТ тоже.
Фгдс это и есть гастроскопия. Начать нужно её, первая колоноскопия при отсутствии жалоб в 50 лет. Я бы рекомендовала провести два исследования сразу, поскольку проблема с организмом явно есть.
Белковый фракции вероятно связаны с воспалением и отсутствием усвояемости белка.
По поводу витаминов - нужно сдать анализы крови - витамин Д, В9, В12, В6, В1, чтобы определиться с правильной дозой
Другие показатели не критичны, просто нужно дообследование.
Анастасия Владимировна, я поняла Вас, спасибо Вам огромное!!!