Высокий гемоглобин

Ребенку 2.2 (мальчик) Активный, пьет достаточно воды Анализы передавали 2 раза с интервалом 2 месяца,без изменений Подскажите пожалуйста,какие рекомендации Есть ли риск опасных заболеваний Есть клапанный стеноз лёгочной артерии незначительный (градиент 12-15)(кардиологи сказали ,что от этого не повышается гемоглобин)

Клапанный стеноз лёгочной артерии незначительный (градиент 12-15)
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, ничего страшного в анализе крови у ребёнка нет, показатели эритроцитов и гемоглобина укладываются в нормы

Данных за заболевание крови у ребёнка нет

Повышение показателей красной крови связано со патологией сердца, ребёнку необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также выпивать воду перед сдачей анализов крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Игоревна, спасибо большое за ответ ,воду перед сдачей анализов пил .А в питании нужны ли какие то ограничения?

Особо нет

Принятый ответ

Здравствуйте, никакой опасности для здоровья ребенка по анализам нет, все основные параметры в полной норме. Данных за системное заболевание крови нет.

Учитывая сопутствующую патологию, эритроцитоз и повышение гемоглобина в дальнейшем могут развиться компенсаторно. Это физиологично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Правильно понимаю ,что показатели компенсируют друг друга?

Да,все взаимосвязанно и процентные показатели в формуле крови обычно созависимы.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
По анализам гемоглобин в норме - норма до 155 г/л. Эритроциты повышены очень незначительно - норма до 5.3. Их повышение, чаще всего, это компенсаторная реакция организма при дефиците железа, который подтвержден по анализам. В таком случае рекомендуется прием препаратов железа (например, мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день либо тотемы или ферлатума по 1 ампуле в день при весе более 10 кг) минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина с СРБ. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Также необходимо соблюдение питьевого режима и нужно не забывать пить воду перед анализом.