Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит? — вопрос №2292785

19.07 сделали пробу манту, малышу 3,5 месяца, 22.07 планируется прививка бцж, сегодня 21.07 с утра заметила, что левый глаз закис. 14 дней назад пролечили конъюнктивит по схеме тобрекс и бактавит, болел правый глаз, выздоровел. Подскажите пожалуйста это реакция на манту? Или в очереди подхватили конъюнктивит? И конъюнктивит ли это? Завтра показывать манту, соответственно бцж лучше перенести? И придётся заново ставить манту? Сейчас промываем фурацилином и капаем бактавит. И если переносить прививку, то насколько?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Это рецидив конъюнктивита, довольно частое явление, проба Манту не думаю, что повлияла, скорее просто капли Тобрекс оказались слабоваты для вашего малыша.
Сейчас нужно менять группу антибиотика, закапывайте Сигницеф или Л-оптик 4 р в день 7 полных дней, перед закапыванием Бактавит или окомистин ( за 5 минут до антибиотика). Гнойные выделения промывать раствором фурацилина (1 таб на стакан кипяченой воды.
Манту завтра проверят Вам, а прививку перенесут, конечно, на 2 недели после полного излечения конъюнктивита.
Манту ставить не надо будет заново , считаю. Скорейшего выздоровления малышу!
Клиент
Дарья Вячеславовна, данные препараты противопоказаны детям до года

Офтальмолог
На практике препараты назначаются и детям до года, нужно лечить глазки. Капли можно капать, не переживайте. Дело в том,что медицинские исследования на таких маленьких детях не проводятся, никто не будет брать на себя такую ответственность. И получается,что детям можно только антисептики капать (самые легкие капли), но только антисептиками мы не вылечим глаза. Капли и мазевые формы глазных препаратов работают местно, в системный кровоток действующее вещество практически не попадает, так как его в одно капле,которую Вы закапываете в глаз, содержится мизерное количество действующего вещества. Но для своего психологического спокойствия рекомендую после каждой инстилляции капель делать носослезную окклюзию, чтобы полностью исключить возможность попадания действующего вещества в системный кровоток ( подушечкой чистого пальца зажимать внутренний уголок глаза на 1 минуту) .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Беспокоит один глаз?
До этого глаза оба глаза?
Клиент
Вера Анатольевна, до этого тоже один, даже подозревали дакриоцистит, в итоге направили на зондирование, оперирующий врач сказала, что это не он и отправила домой, ничего не беспокоито 14 дней, и вот теперь загноился другой глаз и гноится один пока что
Офтальмолог
Не исключено, что дакриоцистит.
Рекомендую массаж+закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис)
Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика.
Так делать 5-6 раз в день. 3-4 недели подряд.
Иначе будет постоянный рецидив конъюнктивита
Клиент
Вера Анатольевна, дакриоцистит получается поразил один глаз, а потом через 14 дней второй?
Офтальмолог
Он может быть сразу был двусторонний.
Но воспаляется то один, то другой.
Бывает сразу оба одновременно
Офтальмолог
Здравствуйте в прошлый раз сколько дней капали тобрекс? Сейчас гноится один глаз?
Клиент
Иван Александрович, сейчас гноится 1 глаз, офтальмоферон капли 14 дней, окоместин столько же не помогало. Перешли на тоьрекс 7 дней и после него 7 дней бактавит и все прошло, 14 дней ремиссии
Офтальмолог
Я бы рекомендовал сейчас использовать сигницеф 1 кап 4 р в день и антисептик 4-6 р в день полных 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,прививку нужно отложить,вместо тобрекса прокапать ваш антисептик + сигницеф 4р\день,тобрамицин не обладает таким широким спектром действия как сигницеф поэтому скорее всего просто не "взял" флору