Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит, отек — вопрос №2292812

Добрый вечер, лечение с пн, по рекомендации замена офтальмоферона на эксинту. Отек с каждым днем все больше, можно ли НПВС? Когда пойдет на спад?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз в хорошем качестве
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото прикрепила

Офтальмолог
Я смотрю, что и гнойное отделяемое есть.
Подскажите, что кроме эксинты закапываете?
Когда начали лечение?( с понедельника подняли офтальмоферон - это поняла)
Принимаете ли антигистаминные?
Нос заложен?
Клиент
Дарья Вячеславовна, начали лечения с пятницы, офтальмоферон, тобрекс 4 раза в день как антисептик окомистин 3 дня заменили офтальмоферон на эксинту. Промываем глаза фурацелин утром зодак 10 капель. Малышу 2.2
Клиент
Дарья Вячеславовна, нос течет. Сопли светлые хорошо отделяемые. Была классическая картина аденовирусной инфекции температура 7 дней. Назначен антибиотик из за горла. Сейчас температуры нет.
Офтальмолог
Это классический аденовирусный конъюнктивит, полное выздоровление до 3 недель ( обычно 10-14 дней ), лечение верное - Промывание глаз фурацилин, далее Бактавит,далее Тобрекс,далее Эксинта, Зодак продолжаем давать.
Я бы еще все-таки рекомендовала Броксинак (капли нестероидные противовоспалительные ) 2 р в день 5 дней для облегчения состояния ( делайте носослезную окклюзии после закапывания капель на 1 минуту) .
А пока запасаемся терпением! Выздоравливайте скорее.
Офтальмолог
Эксинта первые 7 дней 6 р в день, 8-14 день - 3 р в день
Клиент
Дарья Вячеславовна, нужны ли капли визиалергол? Помогут с отеком? Или не стоит капать?
Офтальмолог
Что-то одно, можно или броксинак, или визаллергол, и то, и то поможет.
Броксинак лучше в том плане, что будет снимать покраснение, отек, болезненные неприятные ощущения. Но после закапывания зажимайте ребёнку слезные точки,так препарат не попадет в системный кровоток. По сути он и так не попадет, тк вск капли это местное лечение. Но лучше перестраховаться.
При аденовирусном конъюнктивите и дексаметазон хорошо идёт, быстро проходит воспалительная реакция, но малышу нельзя гормональные капли пока.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лечение вы получаете верное.
У вирусного процесса это отличительная особенность, что даже на верное лечение до 5 дней отек может нарастать.
На ночь дайте выпить 10 капель фенистила беби. 3-5 дней.
Нурофен детский три дня можно по 2.5 мл 2 раза в день.
Рекомендую завтра-послезавтра показаться еще раз очно вашему доктору, посмотреть под увеличением роговицу, при аденовирусе она часто вовлекается, чтобы не упустить.
Не переживайте, все поправимо, но лечится он долго?? набираемся терпения
Скорейшего выздоровления вам?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте да можно дать ребёнку нурофен, но дняи3, не больше. А так же для снятия отечности дайте фенистил
Офтальмолог
Здравствуйте.
Капайте тобрекс дальше 4 раза в день до 10 дней от начала лечения.
Добавьте капли визаллергол по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
На кожу век вокруг глаз тонким слоем мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день от раздражения.

Вовнутрь зиртек или зодак 5 кап в день 5-7 дней.

Капли нпвс в глаза не надо! Будет только хуже
Клиент
Вера Анатольевна, броксинак нельзя?
Офтальмолог
Нет. Все лечебные капли оказывают и токсический эффект.
Кроме тобрекса и визаллергола ничего больше не надо.
И антигистамин зиртек или зодак вовнутрь
Офтальмолог
При лечении конъюнктивита капли нпвс не нужны
Офтальмолог
Здравствуйте. У малыша Конъюнктивит смешанной этиологии-Вирусно- бактериальный. На данный момент рекомендую
1/ промывать глазки антисептиком~Фурацилином 1т на ст воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/7 дней
2/ через 10 мин капаем Тобрис или Тобрекс 4 р в день /7 дней
3/ капли Эксинта 5 р в день 10 дней
4/ внутрь принимайте а/ гистаминный препарат в возрастной дозе
5/ на кожу век тонким слоем мазь Гидрокортизоновую 1 % 2 р в день/7 дней
Наблюдаете в динамике.
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Доброе утро ! скажите пожалуйста какие сегодня уже сутки от начала заболевания
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер малыш забелел в пн, т. е сегодня 7 дней.
Офтальмолог
Из антибиотиков что сейчас капаете ?