Консультация кардиолога /

Скажите пожалуйста — вопрос №2292905

Здравствуйте, у меня тревожное расстройство
Принимаю антидепрессант Серенату
Последние 2 недели начала курить
До этого не курила
Переодически бывает как дискомфорт в грудной клетке
Сделала мрт грудного отдела, приложу описание.
Сделала рентген лёгких, экг
Скажите пожалуйста, это не сердце ведь?
Хочется прям глубокий вдох делать

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Вы говорите о чувстве неудовлетворённости вдохом, причина которых заключается в изменениях в позвоночнике, которые способствуют мышечно- тоническому синдрому, и чувство скованности, не возможность продохнуть связаны с этим, могут также присутствовать боли колющего, тянувшегося характера , которые провоцируют дистрофические изменения в позвоночнике.
По кардиограмме причин для плохого самочувствия нет, ишемический изменения отсутствуют, нет нарушений ритма, сердце не является причиной плохого самочувствия.
Думаю получив обследования позвоночника, обратитесь к неврологу и проведя курс лечения, ощущения наладятся.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое
А экг неделю назад делала
Не могло же ничего измениться? Узи сердца делала в апреле там все без патологии
Кардиолог, Терапевт
Да, Анастасия, плёнка ЭКГ спокойная, так как причина в позвоночнике, то ЭКГ и тем более ЭХО сердца не изменились.
Клиент
Светлана Николаевна, так это экг я делала неделю назад
Или ничего не могло измениться?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце а проявления невроза, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, это экг я делала неделю назад
Или ничего не могло измениться
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия
С учетом данных обследований , с сердцем у Вас все в порядке , не переживайте!
Ритм синусовый , правильный , ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Все комплексы и интервалы в норме .
За 1 неделю ничего не могло измениться !
Вы описываете неврологические симптомы , это связано с остеохондрозом грудного отдела позвоночника на фоне повышенной тревожности.
В плановом порядке советую очный осмотр и консультацию невролога .
Рада помочь , обращайтесь ?, тем более мы с Вами из одного города.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, ничего острого и опасного на ЭКГ у вас нет. Всё в порядке.
Описисываемые вами симптомы связаны с проблемами в грудном отделе позвоночника, а на фоне тревоги развивается дополнительный мышечный тонус, часто имитирующий сердечные боли. Вам обязательно надо подобрать успокоительные препараты, плюс помогает тёплый душ снять мышечное напряжение.
Не переживайте, вы молодая, факторов риска нет, за неделю в ЭКГ ничего не измениться.
Будьте здоровы☺