Консультация эндокринолога /

Генерализованный зуд — вопрос №2292906

Здравствуйте, уважаемые доктора.
В последнее время усилился зуд по телу, уже много лет этот симптом присутствует, но в последнее время стал нестерпимым, особенно в вечернее и ночное время, видны расчёсы. Также присоединилась ночная потливость, присутствует прелый неприятный запах от тела. Ночной сон плохой. Раньше при приёме тералиджена на ночь зуд был меньше. Курс пропила 4 месяца назад.
Из хронических заболеваний высокий холестерин (липидограмму и общий анализ прикрепила). Диету не соблюдаю, так как низкий вес (60 кг на 75 см роста). Аппетит хороший.
Подскажите, пожалуйста, какие нужно пройти дообследования.

Возраст: 41

Хронические болезни: Высокий холестерин.

Эндокринолог
Здравствуйте
Что касается зуда - глюкоза крови из Вены

По остальным жалобам - Ферритин проверить, норма не ниже 45
Вит д, норма 30-60
ТТГ и т4св

По холестерину - принимать омега 1000 мг 2 мес и потом пересдать липидный профиль
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Из эндокринных причин нужно исключить только повышение глюкозы крови.
По поводу потливости сдать кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д, ферритин.
Цикл регулярный?

если тералиджен помогал от зуда, то скорее всего причина - повышенная тревожность. Слишком короткий курс пропили препарат. Обычно не менее 6-12 месяцев на фоне психотерапии.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В плане зуда имеют значение ТТГ,Т4 свободный,ферритин и витамин Д
И пейте ближайшие 2 мес магне В6 форте по таблетке три раза
Он обладает легким противотревожным действием
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Из анализов по эндокринологии дослать:
Глюкозу+ гликированный гемоглобин
ТТГ, т4св
Билирубин по фракциям
Ферритин- норма более45 и витамин д3

По поводу повышенного холестерина: сделать узи брахиоцефальных артерий, если изменений не будет, то достаточно будет придерживаться гипохолестериновой диеты+ прием омега 3-1000мг три месяца с последующим контролем липидограммы

Если по анализам не будет отклонений , стоит обратиться к лечащему врачу о возможности повторения курса тералиджена, либо подбора друг препарата