Консультация педиатра /

Ветрянка у младенца — вопрос №1831467

Дочке 24.01 будет 6 мес
Заразились от старшей
16.01 появились первые 2 прыщика, педиатр подтвердила ветрянку
17.01. Обсыпало все тело , больше голова и половые органы
18.01. Подсыпало ещё
19.01. Встала красная сыпь на лице, животе, спине
Температура 39 была
Вызвала скорую, толком ничего не сказали , лечитесь дальше или в больницу
Лечение: 2 дня зеленка, 3 день добавила местами каламин
Сегодня только дала Солонэкс, так как он с 6 мес
Вопрос : действительно ли так у маленьких протекает ветрянка, и как обрабатывать половые органы ( брызгаю мирамистином)
Фото прилагаю 2 фото вчера, и одно фото лица сегодня с сыпью

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да ветряная оспа может протекать тяжело и даже давать серьёзные осложнения.
Обрабатываем фукорцином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы.
Температуру сбиваем выше 38,0чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)

Если температура и подсыпания будут дольше 5-7 дней необходима госпитализация
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, т.е. вот новые красные пятнышки это тоже ветрянка? Просто они без жидкости

Педиатр
Да ,это тоже.
Сыпь при ветряной оспе полиморфная, от пятен до волдырей.
Педиатр
Здравствуйте, да это ветряная оспа. Она может так протекает
Мажьте каламином 2 р/день. Зиртек ,зодак 1 раз в день. На 10 день общий анализ крови, мочи
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, а подскажите, пожалуйста, врач говорила что маленькие кто болеют, потом ещё раз болеют. С таким течением как у нас шанс минимальный что она ещё заболеет ветрянкой?
Педиатр
Обычно болеют 1 раз
Клиент
Ольга Николаевна, благодарю.
Педиатр
Здравствуйте
По фото ветряная оспа, обрабатывайте элементы Каламин / 3 раза в день, допаивайте ребенка водой в течение дня

Элементы на слизистой половых органов можно орошать Мирамистин / 2 раза в день

Понаблюдайте за самочувствием ребенка и характером высыпаний ближайшие дни