Консультация гематолога /

Продолжать колоть клексан 4,0 или можно прекратить? — вопрос №2293075

Мне 29лет. Хронических болезней нет. Признаков тромбоза тоже. Беременна 20недель. В анамнезе 2 з/б, в 9 и 13 недель. Это 3 беременность после сдачи анализов с первых дней беременности прописали колоть клексан 4.0, колю. После 1 скрининга обнаружен риск приэклампсии, назначили аспирин в дозе 150мг. В течении 10 дней не колола клексан по указанию гинеколога и после сдала анализы, подскажите пожалуйста есть ли риск? Стоит ли продолжать колоть не навредит ли мне или малышу? Прикрепляю результаты анализов коагулограммы, анализ генетической тромбофилии и узи.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
По результатам исследования значимых генетических тромбофилий у вас не выявлено, гены F2 и F5 в норме
По результатам коагулограммы мы не назначаем и не отменяем терапию, так как во время беременности они изменена естественным образом
Проходили ли вы обследование на антифосфолипидный синдром?
Клексан назнается при высоком риске развития тромбозов и этот риск определяется исходя из многих факторов
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас перечисленные ниже факторы?
- курение
- ожирение
- варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени
- подтвержденные тромбофилии
-семейный анамнез тромбозов
- тромбозы у вас
- соматические патологии( активный рак, аутоиммунные заболевания, сахарный диабет)
- Преэклампсия во время текущей беременности?
- Многоплодная беременность?
- беременность наступила без эко?
- были ли госпитализации или операции в текущую беременность?
- есть ли инфекции в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте, у отца есть варикозное расширение вен нижних конечностей. У меня из вышеперечисленных есть только риск приэклампсии во время беременности. Беременность наступила самостоятельно. Гемотолог считает что удалось сберечь ребенка из-за уколов клексана, так как предыдущие замерли.
Кардиолог, Терапевт
Мария, вас необходимо было скринировать на антифосфолипидный синдром до наступления беременности, для этого сдаются анализы:
-определение содержания антител к кардиолипину и бета 2 гликопротеину обязательно отдельными титрами IgG и IgM и определение волчаночного антикоагулянта ( тест с ядом гадюки Рассела) - сдаются двукратно с интервалом не менее 12 недель

Во время беременности можно сдать антитела к бета 2 гликопротеину и кардиолипину , однако волчаночный антикоагулянт во время беременности и 3 месяца после ее завершения может быть неточным, да и с учетом необходимости двухкратного определения это все затруднительно

При подтвержденном антифосфолипидном синдроме Клексаны назначаются на всю беременность

На данный момент по вашим данным вы набираете всего 1 балл, гепаринопрофилактика назначается при наборе от 3 баллов , но учитывая тот факт, что вы не дообследованы решение должен принимать гематолог при очном осмотре

Но важно понимать, что результаты коагулограммы на это решение никак влиять не должны, ее вообще рутинно сдавать не имеет смысла при беременности

То есть вы либо совместно с врачом принимаете решение вести вас как пациентку с антифосыолипидным синдромом и тогда колоть уколы всю беременность или не колоть вообще
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По генетическому скринингу тромбофилии нет, FII, FV. в нормозиготах.
Изменения в коагулограмме соответствуют гиперкоагуляции, это физиологично для беременных и специальная терапия не назначается по анализам системы свертывания.
Обследовались ли вы на антифосфолипидный сидром? Были ли ещё роды,беременности? Имеются вредные привычки? Ожирение? Не отягощена ли наследственность по тромбозам глубоких вен у родственников первой линии родства в молодом возрасте?