Ротовирус?
Во вторник ребёнка вырвало один раз и появися жидкий стул. В среду поднялась температура 39град, жидкий стул было слизь,но рвоты не было. Как прошла температура,рвота вернулась , и ничего не приживается, не ест, пьёт,но выходит назад. Пили 3 дня энтерофурил, подскажите,в побочных написано,что может быть рвота. Может ли быть от него? Нам 1г8мес, как лечить? Врач прописала регидрон,но я даю воду подслащенную,так как с регидрона сразу рвота. Мочится с интервалом 4-5ч.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По описанию симптомов вероятно проявление кишечной инфекции, возможно ротавирусная инфекция.
Характер инфекции можно точнее предположить по результату ОАК+СРБ.
При вирусном характере инфекции энтерофурил не поможет. поскольку действует исключительно на бактериальные инфекции. В качестве побочного действия рвота на фоне его приема возможна.
Основными принципами лечения в таких случаях являются:
Первое, диета. Исключите из рациона ребенка фрукты, соки, молочные продукты (особенно молоко), помидоры, огурцы на 1-2 недели до стойкого улучшения состояния. Кормить дробно, небольшими количествами, увеличив число кормлений до 6-7 в сутки. Пища в теплом виде, можно в полужидком. Очень хорошо просто отпаивать куриным бульончиком по-маленьку. Можно супы крупяные и вермишелевые с картошкой на курином бульоне, омлет в духовке, каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (в том числе и картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов, клюквенный морс. Длительность такой диеты не менее 2-4 недель (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации кишечника и стабильного состояния.
Второе: отпаивать обязательно. Вода, адиарин регидрокомплекс, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар шиповника, изюма. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Общий объем жидкости не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
Прием сорбентов в первые 2-4 дня (Энтеросгель).
Прием пробиотиков обязательно: Бак сет беби , Аципол малыш, Энтерол, максилак беби Курс возможен длительный, до 2-4 недель.
Что-то можно от рвоты дать,чтобы хоть как-то что-то усвоилось? Или нужно ждать пока все само пройдёт?
И почему вернулась рвота?
Принятый ответ
В этом возрасте нет препаратов, которые по возрасту можно принимать. Поэтому отпаиваем очень аккуратно. При частой упорной рвоте показан вызов бригады скорой помощи. После осмотра врач может принять решение о введении противорвотного препарата в уколе.
Рвота как симптом интоксикации, при недостаточном питьевом режиме, активном питье большими порциями повториться может.
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Энтерофурил принимается в случае подтверждения бактериальной инфекции. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб,, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на острую кишечную инфекцию (чаще вирусную), сейчас главный риск - обезвоживание. Энтерофурил (нифуроксазид) действительно может давать тошноту и рвоту как побочный эффект, но чаще рвота продолжается из-за самой инфекции и раздражения желудка. Если на фоне энтерофурила улучшения по стулу нет, а рвота усилилась, обычно его отменяют и делают упор на регидратацию.
В такой ситуации обычно рекомендуют не сладкую воду, а раствор для регидратации, потому что сладкая вода может усиливать понос и хуже восполняет соли. Если регидрон сразу провоцирует рвоту, часто помогает давать очень маленькими порциями, охлажденным, буквально по 1-2 чайные ложки каждые 2-3 минуты, после эпизода рвоты сделать паузу 10 минут и снова начать. Иногда лучше заходят другие растворы (с другим вкусом) или разведение чуть слабее по вкусу, но именно раствором, а не сладкой водой.
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день