Консультация терапевта /

Ротовирус или аппендицит? — вопрос №2775094

210 просмотров

Здравствуйте! На прошлой неделе работала с классом который был на карантине по ротавирусу. Сегодня проснулась утром от голодных болей в животе после этого начался понос раза 4. Дальше выпила дротаверин 2 табл и полисорб, начало тошнить, рвало ( при помощи пальцев) после этого становилось легче. При этом понос повторился еще несколько раз и все только болел живот в основном сверху схож с неприятными голодными болями и рвало водой или немного желтой.после обеда начала пить регидрон по чуть чуть. За целый день съела только тарелку каши на воде и половину банана. Я прям чувствую что живот «сосет» но есть не могу. Сейчас поднялась температура 37,5 начало крутить ноги и поясницу тянуть. При этом живот стал немного получше пила еще ношпу но рвота еще была пару раз за вечер ( всего за день раз 7). Начиталась про скрытые апппдициты очень страшно… вообще это очень страшные симптомы? Я боюсь засыпать, хоть спать хочется, боюсь что станет хуже а живу я одна….
Помоги, пожалуйста, советом что делать

Возраст: 24

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аппендицит может быть в любом возрасте, это патология, которая не имеет возрастной принадлежности. Этот диагноз может подтвердить или исключить только Хирург на очном осмотре. Рeкoмeндую очный осмотр Хирурга для исключения острого живота. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
И не забывайте соблюдать интервал по времени между Полисорб и любым другим препаратом – сорбенту всё равно что сорбировать, он препараты тоже сорбирует и они тогда не работают. Не менее часа.

Скидка 15% на анализы.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если приняли Но-шпу и Полисорб сразу, то спазмолитик не успел поработать - у Полисорба самая высокая сорбционная ёмкость, он сорбировал препарат и они не поработали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую отпаиваться из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Банан – это сырая ягода, при диарее и спазмах не рeкoмeндую.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно рeкoмeндую для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Насчёт суставов - вирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. Рeкoмeндую в таких случаях прием препарата мазь гель Траумель-С. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах. Часто его применял в пансионате взрослым и детям-спортсменам на сборах и соревнованиях, помогает быстро и эффективно. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) или Нимесулид (нимесил) – эти препараты периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Вызвала скорую чтобы потрогали живот. Подскажите, а есть связь болей в ногах суставах и ротавируса? Первый раз такое ощущаю страшно, прям выкручивает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да есть связь между вирусом и болями в суставах, не переживайте пройдет. Сейчас нужен прием препарата Нурофен на 2-3 дня.
Терапевт
Добрый день.
На данный момент, рекомендовала бы Вам:
Смекта по 1 пакету 3 раза в день
Омез 20мг за полчаса до еды-10 дней
Обязательно Регидрон-для восстановления электролитов-в1 литре развести и пить в течении суток.
Энтерофурил 200мг по 2 таблетки 2 раза в день -7 дней
Мотилиум или Церукал-1т-3 раза в день
При повышении температуры 38.5-Парацетамол 500мг.
При болевом синдроме-Ибупрофен 400мг
Местно мажьте Траумелем
И, рекомендую, обязательно обратиться на очный осмотр к хирургу, для определения или исключения возможного аппендицита
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, вызвала скорую для исключения. Подскажите а бывает при ротавирусе то что ноги суставы прям выкручивает?
Терапевт
Такое состояние возможно, так как возникает быстрая потеря микроэлементов и интоксикации организма.
Отпишитесь потом пожалуйста!
Что скажут насчет аппендицита.
Желаю, чтобы Вы поскорее выздоровели!
Клиент
Мария Александровна, приезжала скорая, по нажимали на живот, постучали по пояснице, боли я особо не чувствовала, сказали что не похоже не аппендицит а кишечный гриб. Но сказали что температуру лучше не сбивать и боль в мышцах обезболивающим так как может навредить на голодный желудок, сказали потерпеть.
Терапевт
Ой, ну хорошо, что исключили аппендицит !!!
Сейчас пролечитесь и все будет хорошо! Спасибо, что отписались
Клиент
Мария Александровна, вам спасибо! Подскажите не будет хуже если я чай с хлебом и сухарями поем?? Нет сил пока готовить…
Терапевт
Хлеб сейчас Вам нельзя.
А вот сухари , размоченные в чае можно
Терапевт
Добрый день, ну как Вы себя чувствуете, легче хоть немного становится?
Клиент
Мария Александровна, добрый день! Вчера перед сном поднялась температура 38,5 я выпила парацетамол, ночью постепенно спала и ушли боли в суставах. Поноса и рвоты не было со вчерашнего вечера, но когда поешь бульона куриного начинает мутить и бурлить в животе. Подскажите, что мне следует сейчас принимать? Утром еще допила вчерашний литр регидрона, его больше уже не стоит пить? Энтерофурил не стоит уже принимать?
Терапевт
Очень хорошо, что рвота остановилась и понос.
Правильно, что приняли Парацетамол , при 38.5 и выше обязательно необходимо сбивать.
Вам, на данный момент необходимо продолжить лечение (как выше написала Вам). Не бросайте сейчас.
Клиент
Мария Александровна, хорошо, спасибо большое! То есть регидрон еще сегодня пить?
Терапевт
Энтерофурил пропейте еще хотя бы 5-6 дней.
Регидрон можете не принимать. Его можно перестать принимать, когда останавливается диарея. Если диарея есть-то регидрон не более 3-4 дней.
Также, еще 2 дня пропейте Смекту.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья!
Вероятно, Вы заразились ротавирусной инфекцией.
Болезненные ощущения, вероятно, вызваны спазмом кишечника.

В Вашей ситуации может оказать эффект следующая схема лечения:
Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
При температуре выше 38,5*С таб.Парацетамол однократно.

Придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Сейчас можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод,
шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описанию можно предположить кишечную вирусную инфекцию.
В данных ситуациях рекомендуется следующее лечение:
- Много пить жидкости до 2 л в сутки, желательно добавлять щелочное питье (богаты электролитами), например регидрон или адиарин разводить по инструкции;
- Соблюдать диетическое питание, исключить молочные и кисломолочные продукты, соки, свежие овощи и фрукты, жирная и жареное.
- При диарее : смекта 1 саше 3 раза в день, принимать за час до приема пищи/лекарств, в течении 3-5 дней.
- Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, 10 дней.
- Дюспаталин (уменьши болевой синдром) по 1 капсуле 200 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Может ли грыжа диска вызывать проблемы с кишечником?
23 мая 2016
Анастасия, Москва
Вопрос закрыт
Понос или жидкий стул
11 апреля 2024
Анастасия, Москва
Вопрос закрыт
Болит низ живота, учащённое мочеиспускание
31 января
Ангелина, Уфа
Вопрос закрыт
Боли в желудке
9 февраля
Татьяна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
390 отзывов
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Анастасия Алексеевна Громова
21 отзыв
Терапевт
2012-2018 ФГБОУВО Яросла
Опыт работы: 6 лет
Анна Павловна  Солтыс
48 отзывов
Терапевт, Гематолог
2009-2015 ВолгГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Александр Юрьевич Оголь
80 отзывов
Терапевт
2016-2022, Белгородский г
Опыт работы: 2 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Ревматологу Вера Савастьянова
Здравствуйте, Вера Владимировна. Задавала вопрос, по своей картине заболевания. И вы верно...
— Ольга, г. Дмитров
фотография пользователя
Терапевту Мария Желнина
Врач внимательный и добрый Консультация прошла замечательно, решили вопрос с анемией и врач...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск