Консультация стоматолога /

Сухая лунка — вопрос №2293091

16.07 удалила 38 зуб. Было осложнение в виде воспаления гнойного десны над зубом. Зуб удалили полностью, доктор показал весь зуб целиком. В рану было заложено 2 кубика губки с антибиотиком. Назначено: цифран ст по 3 таблетки 3 дня и найз. Дело было в последние 2 дня отпуска. Жара была 40 градусов. Далее на 3ий день двухдневная поездка домой в которой отошел какой то сгусток бело-серый и дальше началась сильная изматывающая боль (на 4ый день). Приехав домой пошла к стоматологу. Там обнаружилось что нет кровяного сгустка. Сделали рентген (остатков зуба нет, все чисто), почистили лунку от остатков сгустков крови и еды. Хотели соскоблить до нового сгустка, но боль была такая адская что этого сделать невозможно было даже после 3х уколов обезболивающего. В итоге заложили бинт с каким то лекарством (5ый день после удаления). Сегодня сходила на перевязку и какое то физ.лечение на аппарате Рикта. Пришла домой, поела и началась нестерпимая боль. Найз не помогает ломота сильная отдаст в затылок и висок. Нижняя челюсть левая сторона отваливается. Верное ли лечение и что сделать чтобы снизить боль? Или ехать в гос.больницу уже?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Ирина. Да, конечно, плохо что до сгустка не прочистили. Очень важен он для заживления.
Обычно стоматолог-хирург даёт рекомендации после удаления такие: не полоскать первые сутки после удаления (должен сформироваться сгусток крови в лунке для быстрого заживления), не употреблять горячих напитков и еды, не посещать баню, не принимать горячий душ или ванну (во избежание кровотечения), нельзя заниматься физическими нагрузками, а можно прикладывать холод, чтобы уменьшить отёк, полный покой первые сутки.
Спустя сутки эти рекомендации сменяются на другие- полоскание (или ванночки) антисептиками (уже разрешается), чистка зубов обязательна, следить за температурой тела и болью.
В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), гигиена полости рта должна быть соблюдена. И при болях, сильных кровотечениях, обращаться очно к врачу.

Если нет температуры, сильного отёка, боли, можете помочь лунке только так:
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно согнутой иглой как бы скатившись по соседнему зубу, чтобы не касаться воспалённой десны, и промывайте над раковиной лунку. Шприца полных с хлоргексидином 2-3 на один раз хватит. затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в лунку, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в лунку).
Спустя 2-3 дня воспаление должно сойти и понемногу лунка будет заживать.
Если не можете провести сами по ряду причин, идите очно к стоматологу)
Здоровья Вам и восстановления лунки)
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но судя по всему лечение не эффективно.Анестезия на нижней челюсти требует определённых навыков и опыта у хирурга,возможно просто ,не очень корректно она была выполнена потому и не действовала . Это связано только с ошибочностью ее проведения.На мой взгляд,лучше сменить лечащую руку.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Для решения проблемы надо обязательно формировать новый сгусток. Возможно делать из крови взятой из вены специальную лейкоцитарную мембрану , в центрифуге и вводить ее в лунку.класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Физиопроцедуры нужны но они не решать вопрос без правильной обработки лунки. Если жалобы усиливаются ,то лучше показаться на очный осмотр в дежурное челюстно-лицевое отделение.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток . Возможно поможет снять болевой фактор.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Стоматолог
Здравствуйте,
иррадиирующие в ухо,висок и другие зубы боли ,пульсирующие характерны для альвеолита.
Лучше вести пустую лунку под специальным лекарством, чаще всего содержащим йодоформ, эвгенол( если врач считает, что создавать новый сгусток чревато осложнением). Пустая лунка заживает в 1,5-2раза дольше,чем под сгустком.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища, крайнем случае, вымывайте теплым антисептиком из шприца,загнув иглу(на поршень сильно не давить)