Грыжа грудного отдела позвоночника

Добрый день, 4 месяца беспокоит боль в спине, мрт делала в 2021 г. , сейчас сделать не могу так как есть противопоказания, болт в руке, на последнем МРТ он вроде среагировал, после этого сделала кт руки (результат приложила), боюсь , что это моя грыжа мне даёт такой болевой синдром. Удаляют ли такие грыжи и на сколькоэто опасно? И модно ли удалить болт без последствий для локтевого сустава (послеоперационный ортроз). Сделала кт но там грыжу не видно.

39 лет

Принятый ответ

Добрый день! Грыжи в грудном отделе позвоночника крайне редко требуют оперативного вмешательства. Ваша грыжа по МРТ от 2021 года небольших размеров, удалять ее не нужно. По поводу болта, если он зафиксирован в кости то проблем при выполнении МРТ быть не должно. Насчет удаления болта необходимо проконсультироваться с травматологом-ортопедом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, может ли такая грыжа спровоцировать постоянную боль и отдаёт в левое плечо и руку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, ну и если есть желание удалить грыду, это возможно или грудной отдел не оперируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, спасибо, ещё хотела уточнить видна ли на кт грыжа, просто на кт 2023 написали грыжа 2, 5 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, просто по МСКТ написали грыжа 2.5 мм, могла ли она уменьшаться? И видна ли она вообще на КТ?

нет однозначно, боли в руке могут вызывать грыжи шейного отдела

Могла уменьшиться, таких размеров грыжи не стоит оперировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, а КТ видно грыжу, в интернете читала , что только на мрт можно увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, доброе утро, я так понимаю на КТ грыжи не видна? И нужно делать МРТ

Да лучше сделать МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ от 2021 г- грыжа небольших размеров, оперировать ее не нужно.
По поводу удаления болта проконсультируйтесь с травматологом-ортопедом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Натия, спасибо, ещё хотела уточнить видна ли на кт грыжа, просто на кт 2023 написали грыжа 2, 5 мм

Да, видна. Все верно это она и есть 2,5 мм. По МРТ от 2021 г писали 3,3 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Натия, то есть она не увеличилась в размере, а умешилась такое может быть или это погрешности метода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Натия, на КТ вроде не видно грыжу, только на МРт или я ошибаюсь

В динамике она не увеличилась. Грыжа да может чуть уменьшаться. Но на МРТ они видны лучше.

На КТ тоже видны грыжи, просто на МРТ они видны лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Натия, спасибо

Будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Натия, можно ещё вопрос, у меня всё началось ещё в феврале, резко появилась боль между лопатками, месяц я пыталась лечиться сама, потом у меня стало поднимается давление, месяц меня лечили от давления, потом я попала в больницу невролгию с невзом, меня лечили сидативными, витами в и сосудистыми, спина все болела, но врач говорил это психосаматика и выписал пексил, я его принимала 2 недели дома, но спина так и болит, яркой боли нет, но боль постоянная и отдаёт в левое плечо, при наклона боль не усиливается, но при долгой ходьбе усиливается, сидеть тоже сложно, за 3 месяца лекарст я выпила кучу и все не понятно от чего то от одного то от другого, сейчас уже страшно ,что-то пить, боюсь желудок или почки посадить.
Может ли грыжа так долго болеть?
Может мне попросить сделать блокаду? Или блокады только при острой боли.
И можно ли ещё месяц так проходить, в больницу могут только в конце мая положить.? Заранее спасибо, если ответите
Зарядка сильно провоцирует боль.

Грыжа сама не болит, она может сдавливать нервные корешки и отсюда боль. В Вашем случае боль за счет мышечно-тонического синдрома. К сожалению да, боли могут долго сохраняться, если болит более 3 мес, то это хронические нейропатические боли, такую боль лечат антидепрессантами, например симбалта либо можно начать с антиконвульсантов, например габапентин.
Если давление стабильное, нет сахарного диабета, то да можно сделать блокаду.
До больницы да, тогда попробуйте сделать блокаду и я б рекомендовала начать тогда Габапентин, если ранее не принимали, схему распишу ниже. Зарядку, массаж пока нельзя, вне обострения.

Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - 1мес с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня.(препарат по рецепту)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Натия, спасибо, может вернуться к паксилу, он мне относительно хорошо пошёл и боли вроде меньше стало

Можно конечно, но я б Вам рекомендовала симбалта(дулоксетин), так как его назначаем при длительной нейропатической боли, а паксил таким эффектом не обладает.