5 дней после удаления. Синдром сухой лунки

Добрый вечер. В воскресение вечером было сложное удаление нижней 6-ки. Час пилили, тащили. Врач сказал крови было очень мало, сгусток не образовался в принципе((( в итоге уже прошло 5 дней, а я измучена болью. Пью обезболивающие каждые 4-5 часов и не помогает до конца. На 4 день была на осмотре, врач подтвердил синдром сухой лунки, промыл хлоргексидином+метрогил. Что вызвало потом ломящую боль. Сегодня 5 день, боль такая же, болит и нижняя и верхняя челюсть ( хотя удаление было снизу). Особенно болят клыки, ну и место удаления. Сегодня вечером добавилась боль в самом углу челюсти, отдающая в висок(( читала что это опасный симптом(( теперь страшно, вдруг воспаление и оно пойдет в мозг, насколько я знаю это может привести к летальным исходам(( Температура нормальная, визуально отека нет, лунка выглядит спокойно, врач вчера сказал гноя нет. Что за неприятность такая эта сухая лунка?( сколько дней боль считается норма? Боль в углу челюсти и виске опасна для жизни? ( где болит и вчерашнее фото лунки прикрепляю)

38 лет

Здравствуйте, Юлия)
Синдром сухой лунки как раз означает, что сгустка нет. А его Главная функция его - защищать лунку от микробов.
Промывание антисептиком является дополнительным травмирующим фактором, после которого боли могут усиливаться.
Процесс заживления «сухой» лунки все равно идет, просто медленнее, чем обычно.
В мозг ничего не перейдет, даже не переживайте!)
Какие рекомендации дал врач еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сказал промывать лунку из шприца хлоргексидином и накладывать метрогил. Я сейчас это сделала и опять заболело. Меня смущает боль в виске появившаяся(

Одним из признаков «сухой» лунки как раз является боль
иррадиирущая (распространяющаяся) в висок, затылок, ухо, соседние зубы, челюсть соответствующей половины головы.

В таких случаях наиболее эффективны «Нимесил» или «Триалгин»

Здравствуйте, Юлия! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
При сухой лунке заживление сильно затягивается обычно, но оно идет , не переживайте.
После 4 дня есть хотя бы немного положительная динамика?
Учитывая, что врач промыл лунку - это дополнительно ее травмировало.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
В мозг воспаление не попадет, не переживайте. Стресс сильно снижает иммунитет 🙏🏼

Увидела фотографию. Вы ранее уже задавали вопрос. Я вспомнила.
А сможете добавить свежие фотографии лунки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мне доктор сказал промывать лунку хлоргексидином из шприца … и накладывать метрогил(( а дольше это сколько? Сколько дней боль норма при сухой лунке?( меня пугает боль в виске, это значит что инфекция пошла дальше?

Сухая лунка это когда после удаления зуба не образуется кровяной сгусток, и кость остается открытой, вызывая сильную воспалительную реакцию и боль. Это очень болезненное, но обычно не опасное для жизни состояние. Боль может длиться до 2-х недель, постепенно стихая. Боль в углу челюсти и виске это "отраженная" боль по нервам, обычное явление при воспалении в нижней челюсти (то есть при удалении), оно не означает, что инфекция идет в мозг. О реальной угрозе в подобных случаях говорит очень высокая температура, сильный отек, затрудненное глотание или открывание рта , у вас этого нет.🙏🏼
А сколько дней он сказал промывать лунку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да я всех тут замучала, потому что много удаляла раньше и такая история впервые. Плачу от боли 5 дней. Теперь висок еще заболел(( фото свежее добавила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сколько дней промывать не сказал. Сказал болеть может неделю, ну видимо пока легче не станет((

Понимаю ваши переживания 🙏🏼
Какие обезболивающие пьете?

Обычно не дольше 5 дней, так как антисептики и метрогил дента (антибиотики) нарушают дальше микрофлору полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пью нурофен парацетамол, от нимесила болит желудок поэтому не пью. Хватает на часа 4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сможете посмотреть свежее фото? Мне кажется или затягивается?(

Поняла.
Главное не на голодный желудок и в таких случаях под прикрытием омеза или омепразола.
Не переживайте, в норме боли могут быть до 2 недель. Просто при сухой лунке заживление чуть-чуть затягивается.
Попробовать пенталгин в подобных ситуациях.
Парацетамол особо не обезболивает

Принятый ответ

Да, по фотографии лунка выглядит очень хорошо

Здравствуйте! Процесс заживления лунки- проходит длительно
Просто лунка после удаления заживает несколько месяцев
А при таком тяжелом удалении- еще дольше
Сейчас важно успокоиться и стараться лишний раз не травмировать

Подскажите пожалуйста, доктор клал что то в лунку? Гемостатическую губку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Губки не было тк не было крови почти. На 4 день положил метрогил. Меня смущает появившаяся боль в виске

Боль отдает в другую челюсть из-за переплетения нервов
Это вполне нормально
Сейчас очень важно не лазить в лунку языком, ограничить физ нагрузки до 1 недели после удаления
Делать ротовые ванночки с р-м хлоргексидина, до недели
Можно применять отвар ромашки, но не горячий!
Ограничить в целом прием горячей пищи и прогревания тела

Боль может сохраняться длительно, но постепенно пойдет на спад
Очень важно так же несмотря на боль поддерживать гигиену полости ртп

В качестве обезболивания найз/кеторол
Но строго после еды

Не переживайте. В интернете пишут множество страшилок. Ничего в мозг не пойдет

Здравствуйте. Это указывает на альвеодит(воспаление лунки).

Нет, это не признак того, что инфекция идет в мозг, и непосредственной опасности для жизни нет.
Иррациация боли это обычное явление при такой интенсивной боли.

При правильном лечении острая боль должна начать стихать в течение 24-72 часов после закладки лекарства в лунку.
Рекомендуется повторное посещение врача-стоматолога, при ухудшении состояния.
Какие рекомендации дал врач?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваши переживания!

Сухая лунка (альвеолит) является это причине отсутствия сгустка в лунке зуба (сгусток либо выпал, либо растворился, либо изначально не был полноценно сформирован).
При альвеолите болевые ощущения обычно появляются на 3-4 день после удаления. Боли, как правило, острые, пульсирующие, могут «отдавать» в шею, ухо, висок. Особенностью болей является то, что они плохо и ненадллгг купируются обезболивающими или не купируются вообще.
Также появляется неприятный гнилостный запах из области лунки удаленного зуба; края лунки становятся более красными, а вместо сгустка можно увидеть зияющую «дыру» или остатки пищи.
Лечение альвеолита проводится только у доктора (самостоятельно это обычно не проходит). Врач под анестезией проводит чистку лунки зуба, удаляет все некротизированные ткани, грануляции, снова формирует сгусток и про необходимости накладывает лечебную повязку на лунку.
Через 2-3 дня, как правило, наступает улучшение.

Есть врачи, который ведут сухую лунку без формирования нового сгустка, под лекарством и повязкой. В таких случаях обычно боли и заживление гораздо дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер. Фото лунки я прикрепила, гноя там нет. Она просто как дыра и там белая кость я так понимаю. На 4 день доктор промыл хлоргексидином и наложил метрогил, что тоже вызвало боль через 5 минут. Сегодня 5 день, боль такая же, дыра стала уже… но появилась боль в виске. Это не значит что инфекция пошла в мозг?((
Врач рекомендует только самой промывать лунку и накладывать метрогил… это не поможет?((