Подскажите пожалуйста как быть? 13.05 удалили 16 зуб, треснул корень, заживление тяжёлое, сухая лунка. Вчера пришлось удалить 37, переживаю сформировался ли тромб. Что - то на фото белое, боюсь что опять сухая лунка будет. Сейчас врач промыла хлоргексидином как-будто заболело сразу. Могла она мне тромб смыть? Подскажите пожалуйста, не представляю как долго жить и когда жевать нормально можно будет, один зуб удалён сверху другой снизу. Как долго заживает сухая лунка. Как долго нельзя жевать удаленными частями
Здравствуйте Если в 16 смылся сгусток,лунка пустая,то речь идет об альвеолите,при нем лучше в ближайшее время сформировать новый сгустокчтогда заживление будет почти как обычное Вам сейчас хлоргексидином мыли лунку 37 или 16? Сделайте,пожалуйста фото лунок Белый налет-это фибрин,так заживают все раны,это норма
Спасибо за фото,лунка 37 соответствует сроку заживления,формируется фибриновый налет-белый В лунку не закладывал врач турунду марлевую? Попадание пищи в лунку неизбежно,просто нужно выполаскивать,но активные полоскания можно только спустя 5 дней после удаления,пока ротовые ванночки
Возможно,поставили губку в лунку все же антисептическую Лунка по фото выглядит неплохо и соответствует сроку заживления Пока не полоскать,есть можно мягкую пищу или поивычную,но без мелких частиц типа мака/кунжута,чтобы глубоко в лунку не попадали После 5ого дня от удаления можно выполаскивать водой/ромашкой
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. По фото похоже, что именно он. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!!
Здравствуйте! Врач, скорее всего, промывала лунку чтобы удалить остатки пищи. Внешне выглядит неплохо. Рана под сгустком. Вам накладывали внизу швы? Твердую пищу можно есть через сутки после удаления. Потом без ограничений. Если еда попадает в лунку, то ничего в этом страшного нет. Альвеолит(сухая лунка) заживает в течении 2-3 недель. Соблюдайте все, что сказал врач. Обычно в этом случае рекомендовано: -ванночки с хлоргекседином 3-4 раза в день до 7 дней, затем отваром ромашки так же 3-4 раза в день -на рану для лучшего заживления можно делать аппликации кератопластиками(витамин А, масло облепихи) 2-3 раза в день-7 дней
Скорее всего нет. Обработка рана идет с небольшим напором, да и по фото сгусток присутствует. Можно масло на ватный тампон и приложить на лунку или на палец вокруг раны и смазать вокруг десну.
Добрый день! На третий день максимальный отек и боль, далее постепенно все стихает. белый налет - фибрин, он способствует заживлению. Рекомендую делать ротовые ванночки с хлоргексидином после каждого приема пищи 5 дней, не полоскать! Далее можно отваром ромашки проделывать все то же самое. Не греться, не заниматься спортом, не переохлаждаться