Консультация маммолога /

Маммография — вопрос №2293109

В мягкотканной структуре преобладает железистая (тип С)

Железистая ткань гиперплазирована, гомогенно затемнена

Дополнительные затемнения с обеих сторон формы гиперденсные затемнения с четкими ровными контурами, максимальный размер до 1,7 см, тени эктазированных протоков с обеих сторон. Слева на границе внутренних квадрантов гиперденсное затемнение с нечеткими полициклическими волнистыми контурами 2,17 х 1,06 см с множественными полиморфными сгруппированными микрокальцинатами

Кожа, соски без патологических изменений

Фиброзный, сосудистый рисунок фиброзный рисунок усилен диффузно

Кальцинаты единичные микрокальцинаты с обеих сторон, сгруппированные полиморфное микрокальцинаты слева ( см выше)

Лимфоузлы подмышечные не визуализируются

Ds: Рентгенкартина диффузной смешанной мастопатии. Образование с сгруппированными полиморфными множественными микрокальцинатами слева ( susp?) . Повышенная плотность железистого треугольника затрудняет чёткую дифференциацию возможных узловых образований . Рекомендовано: УЗИ молочных желез, консультация маммолога.
BI- RADS -3 – справа, 4 С – слева

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По маммографии есть подозрение на злокачественное образование
Сгруппированные микрокальцинаты - плохой признак.
Но с учетом плотной железистой ткани нужно все же выполнить УЗИ диагностику и далее взять трепан биопсию в онкодиспансере.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Завтра иду на узи и биопсию

Клиент
Виктория Сергеевна, делала маммографию на 8 день цикла. Во время месячных у меня побаливала грудь как признак пмс и слегка левая подмышка и я подумала может потянула на тренировке, но девочки вчера мне посоветовали сходить на маммографию и утром сегодня прислали на почту этот результат
Клиент
Виктория Сергеевна, и ещё один вопрос
Может ли не подтвердится злокачественная?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, может быть и доброкачественность
так что не паникуем
тренировка не виновата
Клиент
Виктория Сергеевна, а биопсия больно? Из-за чего это может быть? Либо я уже на психологическом уровне себя накручиваю , но у меня левая грудь тянет иногда и легкое жжение или чесание, не могу понять
Онколог, Терапевт, Маммолог
Биопсия это не слишком больно
Не переживать
По ммг нет причин для боли
Онколог
Здравствуйте

В связи с чем вам проводили маммографию?
С учётом плотности ткани надо дополнительно сделать узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача узи на изменениях, описанные слева. Далее по результату надо обратиться к маммологу и решать вопрос назначения корбиопсии с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
ММГ учитывая высокую плотность железистой ткани для Вас не особо информативна!
Обязательно выполните УЗИ и прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По маммографии есть подозрение на онкопроцесс. Нужно сделать УЗИ молочных желез, а дальше по результатам.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотная ткань молочных желез что делает исследование малоинформативным. В вашем случае методом выбора исследования молочных желез является узи исследование. Выполните узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Дальнейшая тактика по результатам узи.