Консультация невролога /

Сертралин, хочу завершить приём. — вопрос №2293149

Доброго времени суток! Я принимаю Серенату уже 2 месяца, прохожу сеансы кпт, есть успехи. Мой психотерапевт говорит, что не стоит садиться на ад, у меня не так всё плохо. Принимаю по 50 мг, начиталась в интернете, что есть побочные эффекты когда прекратишь принимать Сертралин. Как бы мне прекратить приём, без последствий?
Ещё принимаю по 1 таблетке в день Атаракс, и с ним как быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Депрессивно Тревожное расстройство, Гастрит, подвывих ВНЧС, остеохондроз поясничного отдела.

Невролог
Здравствуйте. Депрессия лечится минимум 9 месяцев антидепрессантами. Если вам хорошо. И уверены , что справитесь без таблеток. То сертралин 25 мг 7 дней и потом отмените. Атаракс по 1/2 т на ночь 2 недели и прекратите прием
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте, поняла, спасибо
Клиент
Лилия Альбертовна, ещё вот какая проблема возникла, пошли синяки по ногам и рукам параш штук на животе, меня это очень сильно беспокоит, анализы, я сдавала там норма. Может быть это связано с приёмом ад? До этого принимала фенибут.
Невролог
На сертралин возможна такая реакция. Они немного разжижает кровь
Невролог
Здравствуйте
три дня уменьшайте на 25 мг серенаты
Атаракс не вызывает синдрома отмены , можно резко прекратить прием
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Здравствуйте, если так принимать, то мне не будет плохо?
Когда я на него заходила у меня па появились, хотя раньше были только ситуационные редко.
Невролог
Вы принимали не рабочую дозировку 100.
Поэтому в течение 3х дней , принимая по 25 мг можно уйти с антидепрессанта
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сути он у Вас только начал действовать и прием лучше продолжать до 6 месяцев, но если психотерапевт считает, что можно отменить
Отмена по 1/4 таб раз в 5 дней до полной отмены.
Под прикрытием Атаракса, после отмены принимать его еще 2 месяца, тк может быть синдром отмены.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте, да, психотерапевт не одобряет приём таких лекарств, говорит, что можно было сначала психотерапии провести, возможно этого было бы вполне достаточно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Я бы продолжила прием АД минимум до 6 месяцев, это минимальный курс лечения. Такая длительность приема не вызывает привыкания. И не забывайте, что в данный момент таблетки работают и нормализация состояния во многом связана с их приемом. При отмене, если не долечиться, симптомы могут вернуться.
Отмену АД стоит производить постепенно. Сначала 25 мг 1 неделя, потом 12,5 мг 1 неделя и затем отмена. Атаракс курс приема максимум 3 месяца. Сейчас я бы рекомендовала его отменить.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, Здравствуйте, мне так и сказала невролог, что пол года надо принимать, а психотерапевт сказал, что не обязательно, я теперь в замешательстве.
Невролог, Детский невролог
Психотерапевт должен заниматься своим делом, проводить курс КПТ, а невролог - своим.
Невролог
Здравствуйте! Надо сначала проанализировать, действительно ли вам норм будет без серенады, возможно вам счас стало получше именно на его фоне и одной КПТ пока недостаточно будет? Принимать надо около 9мнсяцев , чтоб стабилизировать баланс нейромедиаторов. Если всё же решите отменить, то с 50мг переходите сразу на 25мг неделю, потом 12.5 мг 5-7дней и отменяете. Пока снижаете дозировку принимаете атаракс , потом при отмене серенаты, отменяете и атаракс
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Здравствуйте, у меня синяки пошли по ногам, рукам, пара штук на животе появились, анализы сдавала, там норма. Может быть это из-за приёма ад?
Невролог
А параллельно никакие другие препараты на принимали? В принципе на фоне серенаты такое возможно первое время, но как правило проходит потом самостоятельно
Клиент
Татьяна Вячеславовна, когда фенибут принимала тоже синяки пошли, потом был промежуток времени небольшой,где-то 2 недели, синяки прошли и я начала принимать Серенату, в первый месяц было всё нормально, а во втором, когда с 50 мг перешла на 100 мг синяки посыпали в день по 5-7 штук. Вернулась к примеру в 50 мг, вроде синяков стало меньше. Пока наблюдаю за состоянием и за синяками. Респиридон, Аскорутин, Атаракс помимо Серенаты принимала, но Респиридон невролог убрала, когда я сказала ей про синяки. оставила Атаракс, всего одну таблетку в день или на ночь, чтобы минимизировать приём лекарств.
Невролог
Если по анализам ( по ОАК тромбоциты, СОЭ, простая коагулограмма, АСТ, АЛТ) норма, то синячки не повод для отказа от серенаты , потом проходит , это индивидуальная реакция организма, вот рисперидон реально плохо влияет на свойства крови
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте, у меня синяки идут от любых лекарств уже, кажется, что организм уже перегружен лекарствами, с января принимала для, желудка, от остеохондроза, по гинекологии, от простуды. А вот с апреля пошли синяки. Уже не знаю толком от чего они. Гематолог прописал Дицинон, а от Дицинона тоже синяки идут.
Невролог
Значит печень не очень хорошо работает, реально перегружена препаратами, посоветуйтесь с гастроэнтерологом по поводу гепатопротекторов
Клиент
Татьяна Вячеславовна, сдавала анализы на выявление патологий печени, там норма, уже трижды за этот год, и к ревматологу обращалась. Сейчас прикреплю анализы недавние, от 8го числа.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, принимала Аскорутин, Доксихэм ещё, это прописывал гематолог.
Невролог
Попейте дополнительным курсом вит С, К и Р
Невролог
Здравствуйте! Ваш психотерапевт не прав. Серената не вызывает привыкания, т к она не относится к психотропным препаратам. Курс лечения должен составлять не менее 6 месяцев при депрессии и 12 месяцев при тревожном расстройстве. Рабочая дозировка обычно 100мг в сутки.
При отмене препарата симптомы могут вернуться.
Если вы чётко решили отменить препарат, то снижать по 1/4 т раз в 7 дней