Сертралин, хочу завершить приём.
Доброго времени суток! Я принимаю Серенату уже 2 месяца, прохожу сеансы кпт, есть успехи. Мой психотерапевт говорит, что не стоит садиться на ад, у меня не так всё плохо. Принимаю по 50 мг, начиталась в интернете, что есть побочные эффекты когда прекратишь принимать Сертралин. Как бы мне прекратить приём, без последствий? Ещё принимаю по 1 таблетке в день Атаракс, и с ним как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Депрессия лечится минимум 9 месяцев антидепрессантами. Если вам хорошо. И уверены , что справитесь без таблеток. То сертралин 25 мг 7 дней и потом отмените. Атаракс по 1/2 т на ночь 2 недели и прекратите прием
Лилия Альбертовна, Здравствуйте, поняла, спасибо
Лилия Альбертовна, ещё вот какая проблема возникла, пошли синяки по ногам и рукам параш штук на животе, меня это очень сильно беспокоит, анализы, я сдавала там норма. Может быть это связано с приёмом ад? До этого принимала фенибут.
На сертралин возможна такая реакция. Они немного разжижает кровь
Принятый ответ
Здравствуйте
три дня уменьшайте на 25 мг серенаты
Атаракс не вызывает синдрома отмены , можно резко прекратить прием
Алена Алексеевна, Здравствуйте, если так принимать, то мне не будет плохо?
Когда я на него заходила у меня па появились, хотя раньше были только ситуационные редко.
Вы принимали не рабочую дозировку 100.
Поэтому в течение 3х дней , принимая по 25 мг можно уйти с антидепрессанта
Принятый ответ
Здравствуйте!
По сути он у Вас только начал действовать и прием лучше продолжать до 6 месяцев, но если психотерапевт считает, что можно отменить
Отмена по 1/4 таб раз в 5 дней до полной отмены.
Под прикрытием Атаракса, после отмены принимать его еще 2 месяца, тк может быть синдром отмены.
Марина Алексеевна, Здравствуйте, да, психотерапевт не одобряет приём таких лекарств, говорит, что можно было сначала психотерапии провести, возможно этого было бы вполне достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы продолжила прием АД минимум до 6 месяцев, это минимальный курс лечения. Такая длительность приема не вызывает привыкания. И не забывайте, что в данный момент таблетки работают и нормализация состояния во многом связана с их приемом. При отмене, если не долечиться, симптомы могут вернуться.
Отмену АД стоит производить постепенно. Сначала 25 мг 1 неделя, потом 12,5 мг 1 неделя и затем отмена. Атаракс курс приема максимум 3 месяца. Сейчас я бы рекомендовала его отменить.
Надежда Юрьевна, Здравствуйте, мне так и сказала невролог, что пол года надо принимать, а психотерапевт сказал, что не обязательно, я теперь в замешательстве.
Психотерапевт должен заниматься своим делом, проводить курс КПТ, а невролог - своим.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо сначала проанализировать, действительно ли вам норм будет без серенады, возможно вам счас стало получше именно на его фоне и одной КПТ пока недостаточно будет? Принимать надо около 9мнсяцев , чтоб стабилизировать баланс нейромедиаторов. Если всё же решите отменить, то с 50мг переходите сразу на 25мг неделю, потом 12.5 мг 5-7дней и отменяете. Пока снижаете дозировку принимаете атаракс , потом при отмене серенаты, отменяете и атаракс
Татьяна Вячеславовна, Здравствуйте, у меня синяки пошли по ногам, рукам, пара штук на животе появились, анализы сдавала, там норма. Может быть это из-за приёма ад?
А параллельно никакие другие препараты на принимали? В принципе на фоне серенаты такое возможно первое время, но как правило проходит потом самостоятельно
Татьяна Вячеславовна, когда фенибут принимала тоже синяки пошли, потом был промежуток времени небольшой,где-то 2 недели, синяки прошли и я начала принимать Серенату, в первый месяц было всё нормально, а во втором, когда с 50 мг перешла на 100 мг синяки посыпали в день по 5-7 штук. Вернулась к примеру в 50 мг, вроде синяков стало меньше. Пока наблюдаю за состоянием и за синяками. Респиридон, Аскорутин, Атаракс помимо Серенаты принимала, но Респиридон невролог убрала, когда я сказала ей про синяки. оставила Атаракс, всего одну таблетку в день или на ночь, чтобы минимизировать приём лекарств.
Если по анализам ( по ОАК тромбоциты, СОЭ, простая коагулограмма, АСТ, АЛТ) норма, то синячки не повод для отказа от серенаты , потом проходит , это индивидуальная реакция организма, вот рисперидон реально плохо влияет на свойства крови
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте, у меня синяки идут от любых лекарств уже, кажется, что организм уже перегружен лекарствами, с января принимала для, желудка, от остеохондроза, по гинекологии, от простуды. А вот с апреля пошли синяки. Уже не знаю толком от чего они. Гематолог прописал Дицинон, а от Дицинона тоже синяки идут.
Значит печень не очень хорошо работает, реально перегружена препаратами, посоветуйтесь с гастроэнтерологом по поводу гепатопротекторов
Татьяна Вячеславовна, сдавала анализы на выявление патологий печени, там норма, уже трижды за этот год, и к ревматологу обращалась. Сейчас прикреплю анализы недавние, от 8го числа.
Татьяна Вячеславовна, принимала Аскорутин, Доксихэм ещё, это прописывал гематолог.
Попейте дополнительным курсом вит С, К и Р
Здравствуйте! Ваш психотерапевт не прав. Серената не вызывает привыкания, т к она не относится к психотропным препаратам. Курс лечения должен составлять не менее 6 месяцев при депрессии и 12 месяцев при тревожном расстройстве. Рабочая дозировка обычно 100мг в сутки.
При отмене препарата симптомы могут вернуться.
Если вы чётко решили отменить препарат, то снижать по 1/4 т раз в 7 дней