Консультация ветеринара /

Эвтаназия кота с новообразованием и ХПН — вопрос №2293174

Позавчера усыпили 17-летнего кота. В анамнезе, как и у многих в таком возрасте ХПН. Начиная с зимы каждую ночь практически начинал мяукать, но значения особо не придавал, т.к. кот любил к себе привлекать внимание таким образом - звать ночью на кухню, чтобы с ним посидели)
В последний месяц, наверное, стал меньше есть, больше лежать, причем выбирал места на полу, на диваны и кресла даже не смотрел. Списывал все на жару и общее унылое состояние. При этом кот сильно похудел...Стал весить намного меньше прежнего.
Спустя некоторое время стал отказываться от еды, для лежания предпочитая тихие места, уголки. Также заметил, что стал как-то не очень уверенно держаться на лапах, будто бы слегка начал подвалакивать задние лапки.
Недели 2 назад вызвали на дом ветеринара, который при пальпации обнаружил какое-то плотное образование в районе селезенки. Посоветовал два варианта:
1. Эвтаназия. С учетом возраста кота, потенциально злокачественного и большого новообразования, ХПН, истощения.
2. Симптоматическое лечение. Прописал Витам 0.5 мл внутремышечно, Флексопрофен 0.4 мл внутримышечно и капельницы с раствором Рингера Локка на протяжении 3-5 дней, далее мониторить ситуацию.

После первых капельниц Тишке полегчало, он стал интересоваться едой, подходить к своей тарелке, аппетит вернулся. За пару дней стал нормально перемещаться по квартире, не очень активно, но стал. Единственное, что стал прихрамывать на заднюю праву лапку.

Ситуация стала меняться где-то неделю назад. Видимо эффект от капельниц и препаратов прошел и кот стал лежать целыми днями, причем как правило на боку. Ни едой, ни водой практически не интересовался.
Несколько дней назад пошли в ветклинику - кот практически не мог держаться на лапках, на последних силах дополз до лотка, обратно в комнату отнес уже на руках(
Выбор, в общем-то, предложили тот же: либо эвтаназия, либо пытаться тянуть на капельницах, искусственно кормить и т.д. При пальпации врач тоже обнаружила образование, очень большое, примерно с голову кота...((
Причем в таком состоянии котишка мог и не пережить капельниц, введения препаратов итд, о чем врач предупредила. Тем не менее, решили попытаться вытянуть зверя и оставили в дневном стационаре. Врачи взяли кровь, положили под капельницу, принудительно попытались покормить с помощью препаратов, стимулирующих аппетит.
Вечером, уже дома, кот немного попил воды, но к еде так и не притронулся.
Последняя ночь и день были тяжелыми. Кот уже не мог встать на лапы и только с трудом переворачивался бока на бок, глаза уже были будто был не здесь, практически ни на что не реагировал...(
В общем, не стали дожидаться анализа крови и продолжать капельницы в клинике, поняв, что, наверное, лучшим решением будет не мучить зверьку и позвонили в ветцентр. До вечера кот лежал и ощущение, что состояние ухудшалось. Уже стал думать, что лишь бы дотерпел...(
Впервые за долго время жалобно пропищал...(

В итоге вечером решили усыпить, чтобы не мучать...(
Однако на следующее утро пришли анализы крови и внезапно уровень креатинина был в норме. Смущает падение уровень эритроцитов, гематокрита и гемоглобина...

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты лабораторных исследований, насколько это возможно...Можно ли было продолжать лечение или все же эвантазия была лучшим выбором?
Какие-то из маркеров говорят о природе новообразования?
И могло ли оно давать такую клиническую картину?

Я считаю, что поступили правильно, но все же интересно мнение специалистов...Пусть и уже ретроспективное. Анализы крови прикладываю.

Заранее спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Вам пришлось принять достаточно непростое решение.
По анализам крови нет признаков ХПН.
Явно выраженная анемия, можно предположить опухоль. Часто питаются кровью, вызывая такой вид анемий.
В несколько раз повышена лдг, может говорить о инфаркте миокарда.
Такое состояние у котика могло быть вызвано опухолью, сильной анемией.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо Вам большое.
Про ХПН сказал первый ветеринар, который пришел на дом и при пальпации сказал, что почки сместились - ушли вверх, насколько я понимаю.
Правильно ли я понимаю, проводя аналогии с человеком, что о злокачественном характере образования говорит снижение уровня эритроцитов и соответственно снижение уровня гемоглобина и гематокрита?
А сама анемия могла быть вызвана кровотечением из-за новообразования, что и приводило к терминальному состоянию?

Ветеринар
Чтобы поставить диагноз ХПН необходимо комплексное обследование (анализы крови, УЗИ почек). По одной пальпации данную патологию не определить.
При пальпации можно нащупать опухоль, тем более если она больших размеров. Но также нужно провести УЗИ диагностику, для определения от какого органа она идёт. Про характер злокачественности или доброкачественности можно говорить только после цитологии. Если опухоль была больших размеров и питалась кровью скорее всего это было злокачественное образование.
Клиент
Татьяна Анатольевна, думаю, что до УЗИ он мог и не дотянуть, да и при такой клинике вряд ли это что-то дало бы(
В любом случае, спасибо за ответ)
Ветеринар
Я думаю вы всё сделали правильно. Котик прожил достаточно долгую жизнь. Крайне сложно смотреть на мучение любимца. К сожалению некоторым вещам мы не подвластны.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, это точно, спасибо еще раз..