Консультация терапевта /

Аллергические реакции и потливость — вопрос №2293274

Здравствуйте! Уже 3-й раз наблюдаю странное состояние: сегодня внезапно и сильно вспотела. Немного полегчало после приёма Цетрина второй раз за сутки. Вчера тоже была сильная потливость, отдышка, трудно было дышать через нос, перед глазами всё плыло, было ощущение, что вырубаюсь, раньше у меня такого не было, только аллергический насморк. Связала это с тем, что утром забыла взять антигистаминное, промыть нос и закапать момат рино. Сегодня нос промыла и взяла Цетрин утром. К вечеру нос дышал нормально, но была потливость. Иногда бывает слезотечение, чихание, чешусь, но совершенно непонятно отчего. По анализам мне сказали, что нет аллергии: иммуноглобулин Е в норме, но повышен эозинофильный катионный протеин. Уже больше полугода понижен иммунитет: частые простуды, субфебрильная температура всё это время. Дома живёт кот, в теории от него могут быть паразиты, может ли из-за них быть такое состояние? И есть ли смысл поменять антигистаминное?

Возраст: 20

Хронические болезни: срк

Терапевт
Здравствуйте! Паразитоз может быть. В идеале -консультация паразитолога.
Кал методом парасеп 3кратно с интервалом в несколько дней. ИФА на лямблии, токсокары, описторхи
Антигистаминные нет смысла менять. У вас нового поколения.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, можно ли брать цетрин два в сутки?

Терапевт
Да, такой прием возможен. В период обострения аллергологи допускают прием до 4 таблеток. То есть это однократно, не ежедневно
Клиент
Фирюза Ильдаровна, если обнаружат глисты, по какой схеме их гнать? Есть ли универсальные препараты от многих видов, можете что-то посоветовать?
Терапевт
Нет. Универсальных нет. Нужно выяснить , какой именно препарат. И только потом начать противопаразитарное лечение. И до начала лечения нужно работать с желчеоттком . Поэтому в идеале найти компетентного паразитолога. Это вполне серьезный вопрос
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , если повышен экб не исключены паразиты - рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно на паразиты. Так как они могут вызывать аллергизацию организма.
По поводу цетрина - его следует принимать 1 раз в день например утром а на вечер таб никсар 20 мг 10 дн
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Антигистаминные препараты менять нет смысла ,это хорошие прапарат с доказанной эффективностью
Паразитизм в данной ситуации возможен
Рекомендую сдать ифа на опистоихии!лямблии ,токсары ,кал методом парасеп трехкратно паратизотов
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Паразитарные инфекции вызывают боли в животе. И нарушения стула. Так как повышен эозинофильный катионый белок, есть аллергизация организма. Рекомендую сдать аллергопанель, для выявления аллергена. Что б его устранить и симптомы пройдут.
Продолжайте противоаллергические препараты, лучше форму последнего поколения: биластин ( Никсар) по одной таблетки в сутки.
Консультация аллерголога.
С уважением)