Консультация педиатра /

Сыпь, температура — вопрос №2293326

Ребенок 2.6. Со вечера
вторника поднимается в течение дня температура до 38 (38.2). Ночью спадает др 36.9-37.2. Жаропонижающие не давали. В субботу появилась сыпь руки, ноги, стопы. Сегодня она усилилась, стала ярче и как будто сливаются пятна друг с другом. Вчера при очном осмотре, врач предположил энтеровирус. Немного красное горло, иных симптомов нет. Лечение симптоматические: промывали нос, брызгали мирамистин, со вчера зиртек 10 кап.на ночь. Ребенок атопик, аллергик (пока выявлен поллиноз).Волнует, что сегодня сыпь уже не совсем похожа классическую при энтеровирусе, длительная температура и её скачки в течение суток. Что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Педиатр
Добрый вечер!
Это классическое течение энтеровирусной инфекции .
И лечение действительно в таком случае только симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Как долго может держаться температура? Могут ли быть какие-то осложнения и на что стоит обратить внимание?

Педиатр
Температура, как и при любой вирусной инфекции может держаться от 7-10 дней. Чаще это конечно 5-7. Не более. Последствий после энтеровирусной инфекции быть не может и не должно, это сезонная, сейчас довольно частая (стала возникать намного чаще, чем ранее ) инфекция. В целом ничего страшного в ней нет!
Педиатр
Здравствуйте.
Ваш доктор прав это энтеровирусная инфекция.
Лечение симптоматическое. По результату анализа крови вирусная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышены моноциты ,но есть сдвиг в лейкоформуле повышены нейтрофилы и повышаются лейкоциты значит присоединилась бактериальная инфекция и будет нужен прием антибиотиков

Сейчас симптоматическое лечение продолжать
Зодак по 5 капель 2 раза в день
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если состояние в течение 3 х дней не улучшиться повторно сдать ОАК ,если нейтрофилы СОЭ и лимфоциты будут нарастать решать вопрос о приеме антибиотиков