Грудное вскармливание

Помогите сохранить ГВ. Малышу 4 месяца - полностью на ГВ. Замучили постоянные лактостазы на фоне закупорок протоков. 13 случаев за 4 месяца. В соске постоянно встают белые частицы и я не могу расцедиться. Иногда получается вытащить ее самостоятельно. Ребенок рассосать не может. Но дело не в справлении с закупорками, а в причинах. И УЗИ делала и никто не может сказать почему они появляются, говорят что по УЗИ вроде не кальцинаты. Прикреплю фото после очередного лактастаза после закупорки и фото самого шарика, который удаляю из соска. Помогите разобраться в причинах. Диету кормящей не соблюдаю может от этого.. уже на грани перевода на ив..

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней.
Белые точки - это блеб - закупорка млечного протока
В течение 7-10 дней используйте Триакорт - дважды в день
Перед кормлением тщательно смывайте
Ни в коем случае не давите и не прокалывайте блеб!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, мне нужно узнать не как справляться с этим (за 13 раз я уже с горем пополам научилась), я хочу узнать почему они появляются столько много раз и какая профилактика может быть? Прикладывание ребенка к груди верное, проверяли два разных консультанта по ГВ

Самая частая причина лактостазов - сцеживание
Но нередко какую-либо причину выяснить не удается вообще - возможно особенность анатомии протоков

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие роды по счету? Как кормите, по требованию, по времени? Роды физиологичные без осложнений? Дополнительно не сцеживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, первые роды, ЕР. Кормлю по требованию, сейчас это уже в основном только на засыпание и просыпание. Дополнительно не сцеживаюсь, молока средне, грудь прям не наливается сильно, но и не пустая

Поняла.
Лецитин 1200 мг/сут, можете взять эту дозировку в одной капсуле (NOW), либо любой препарат соевого лецитина, увеличив кратность приема в сутки.
Лецитин снижает агрегацию молозивных телец. Даже если будут условия для спазма протока, не будет организована молочная пробочка. Принимать не менее 3 месяцев, это безопасно.

Кальций 1000 мг/сут и магний 500 мг/сут. Эти микроэлементы влияют на нормальную сократимость млечных протоков, позволяя равномерно и качественно дренировать все доли.

И, если найдете, лактанза хередитум, по 1 капс в сутки 1 месяц. Это лиофиллизат бактерий грудного молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое, начну все принимать. Последний препарат безопасен на ГВ?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, уточню.. кальций или калий? А из-за повышенного приема кальция не будут кальцинаты образоваться?

Кальций. Нет, не будут. Магний и кальций принимать 1 месяц через 3 месяца отдыха, далее повторить. И так до окончания ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, есть ли аналог у лактаназы?

Нет. Если не найдете, можете обойтись без нее. Я вам предложила хорошую эффективную схему

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое, обязательно буду делать, как вы рекомендуете ?

Крепкого здоровья вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте
Грудь часто сцеживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, когда обычные дни без лактастазов - вообще дополнительно не сцеживаюсь

Перед кормлением принимайте ношпу 3 раза в день что бы снять спазм протоков. Пейте достаточное количество жидкости 30 мл на кг веса. Прием лецитина 1200мгив сутки в течение 2-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.