Консультация психолога /

Непонятное состояние — вопрос №2293598

меня бесит беспорядок в доме но я никак уже долгое время не могу заставить себя навести порядок самое элементарное я делаю с большим трудом на большее меня не хватает раньше очень мотивировали покупки для дома а теперь это уже не работает

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Вы давно путешествовали ? Есть ли у Вас возможность сменить обстановку с целью восполнения впечатлений и обновления мотиваций? Нет ли у Вас физиологической слабости, или это состояние исключительно эмоциональное, как Вы это расцениваете?
Эмоциональный спад может быть как явлением преимущественно психологическим, так и в основе его могут быть проблемы соматического характера, например, анемия, гормональная или вегетативная дисфункция и тд.
Вы давно сдавали общий анализ крови, и как переносите менопаузу, если таковая уже наступила?
Всё ли благополучно в Вашей семейной жизни?
Можно ответить только на те вопросы, которые Вами воспримутся как наиболее уместные в данном случае)
Психолог
Елена, как в целом ваше самочувствие и настроение?
Такое случается, когда то, что мотивировало раньше, перестает быть таким драйвером.

Раньше вы совершали покупки для дома, они вас радовали сами по себе, что вот красиво, чисто, или вы приглашали кого-то в гости? Расскажите, как это было ранее.

Психолог
Здравствуйте, в такой ситуации причиной может быть, как и эмоциональное перенапряжение, так и проблемы со здоровьем (гормоны, недостаток витаминов и минералов). Можно попробовать начать обследование с терапевта, чтобы убедиться, что причина не физиологическая и если по обследованию всё будет хорошо, то уже искать психологическую причину состояния.