Схваткообразные боли в анусе после операции Геморроидэктомия
В четверг была сделана операция Геморроидэктомия, удалили узлы 4 стадии, плюс полипы. На третий день после операции начались схваткообразные, пульсирующие боли вместе с позывами в туалет. Когда идешь в туалет позывы переходят в схватки, такое ощущение, что все выворачивает наружу, но выходит только слизь в перемешку с жидким стулом и кровью. И после похода в туалет позывы с пульсирующей схваткообразной болью не заканчиваются лежу и все сдерживаю пока есть силы. И такие походы в туалет по 7-8 раз в день. Или просто когда встаешь начинаются позывы и схватки ( не знаю с чем это сравнить, реально как схватки) Кроме всего у меня аллергия на нпвс, как обезболивающее принимаю парацетамол, анальгин, баралгин, но помогает слабо. Постоянно компрессы с левомеколью и гель релифипин, свечи релиф про. Внутрь принимаю Детролекс, фитомуцил, транексамовую кислоту, сейчас начала смекту так как подозреваю, что такие позывы могут быть связаны с диареей. Очень нужна помощь, как убрать эти схваткообразные боли и постоянные позывы в туалет. Боль невыносимая, боюсь есть, вдруг это диарея, а может это последствия операции и где то задеты нервные окончания
Здравствуйте, Виктория
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Ольга Юрьевна, добрый день, фото этой области сделать сложно, прикрепила что получилось
Принятый ответ
Виктория, это связано послеоперационным отеком.
Рекомендую Вам начать приём детралекса 1000 мг 1р.д 2мес
Св релиф ПРО 1 св 2р.д 10-14дн в анальный канал, гель релифипин 2р.д 2 недели на область ануса и анальный канал, предварительно обработка анальной зоны мирамистином.
Далее через 1час наносите мазь левомеколь
Можно делать ванночки с настоем прокто херб.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Такие позывы могут быть рефлекторными после перенесенной геморроидэктомии. Продолжайте назначенное лечение, постепенно эти симптомы должны уменьшиться. С целю обезболивания можно использовать мазь Офломелид и Акриол-Про.
Андрей Владимирович, а как долго эти рефлекторные позывы могут длиться? Уже сил нет терпеть. Нигде в интернете не встречала, что такое может быть.
Принятый ответ
Могут длиться пока рана не начнет гранулировать, то есть заживать. Обычно в течение 1-2 недель могут быть такие симптомы.
Здравствуйте, Виктория
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Игорь Юрьевич, добрый день, спасибо за ответ, фото прикрепила
Принятый ответ
Спасибо, ознакомился
Судя по фото отмечается выраженный отек слизистой в области операционного воздействия.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Ечли диарея, то лоперамид теблетки.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс/венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи олестезин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней, при боли можно добавить свечи нео анузол. Мазь релиф про + гель гелифипин 2-3 раза в день 20 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Затем обработать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью офломелид.
Ограничить физическую активность.