Консультация гинеколога /

Можно ли резко прекратить прием Силуета — вопрос №2293687

Так вышло, что начала прием КОК Силует на 10 день цикла в 12.00. (Месячные были с 07.07.24 по 12.07.24, Прием начала 16.07.24) На 4й и 5й дни были проблемы с ЖКТ примерно с 22.00 до 03.00 в виде вздутия , запора, тошноты и диареи . В 6й день приёма было получше , возможно за счёт того что почти весь день мало ела. Силует начала принимать с целью сократить обильные месячные и повысить ферритин, подействовать на эрозию и боли во время овуляции. Хочу отменить этот препарат , очень дискомфортно терпеть побочки. Можно ли это сделать резко , 7й день не принимать уже ? И что будет потом ? Начнется кровь , это можно считать первым днём месячных? Какие мои действия если я не приму 7ю таблетку сегодня ?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, вы можете прекратить приём , цикл собьётся. Первую пачку нужно начинать на 1 день менструации или хотя бы до 5 дня, но не позже
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! Как Вы уже поняли, прием препарата гормонального характера Вы начали не правильно. Отменить препарат можно в любой момент, начнется менструация и это будет новый цикл. Начните прием ферлатум Фолл по 1 амп 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, если бы даже не было побочек, из за неправильного начала приёма препарата все равно нужно было бы отменить препарат и начать потом в 1й день цикла ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ферлатум фол идёт в жидком виде. Как его лучше принимать ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Верно он в жидком виде , эффективно и быстро поднимает ферритин (там вверху есть красная крышечка, ее нужно вдавить во внутрь , хорошо взболтать и выпить ).
Сейчас можете отменить препарат, и если все таки хотите принимать КОК и , то можно начать его прием с 1 дня (я рекомендую следующей) менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Отменить жанин можно. Скорее всего придёт менструация. Это считайте первым днём цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете отменить препарат. На фоне отмены пойдёт менструация. Первый день менструация это первый день кровотечения