АБКМ или ЛН
Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев, на ив с рождения. В возрасте 1 месяц появилась кровь в стуле, стул был частый, жидкий. Ставили абкм и говорили переходить на смесь гидролизат. Мы решили сначала всё же попробовать лактазар и он помог, проблема ушла и 5 месяцев всё было хорошо, кушали обычную смесь. Недавно у ребёнка появился странный кашель, сухой и частый. Врач послушала, лёгкие чистые, сказала скорее всего слюни. Потом начался какой-то кошмар с животом, он не держит интервал, орёт сильно через 2-3 часа после еды, прям слышно что у него там всё бурлит. Начинает кушать стонет, ножки поджимает, пукает. Ночами тоже не спит. Плюс заметила что стал краснеть носик, помимо кашля. Высыпаний нет, стул тоже более ли менее. Скажите могла ли абкм столько времени "спать" и сейчас проявиться. И так же что делать, сдавать анализы или перейти на гидролизат срочно?
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
На каком смеси сейчас ребёнок?
Какие прибавки по весу?
Фермент ребёнок получает?
Накануне не болел?
Валентина, Нутрилон премиум, прибавки хорошие по 1кг и более, фермент получает, не болел
Валентина, сегодня проснулся, а у него и щеки красные
Прикорм начали вводить?
На вторую формулу не переходили?
Валентина, прикорм начали, постепенно, никаких реакции не было. Началось да после перехода на 2ку, вернули 1цу и уже неделю даём её, но ситуация всё хуже
Оксана, часто на фоне смены питания такие ситуации возникают.
Адаптация к новой смеси около месяца.
Можете прикрепить фото щек?
Они сухие?
Валентина, пока не могу, уснул, но да, сухие. Но мы вернулись к прежней смеси а всё только хуже
Как ухаживаете за кожей?
Валентина, просто купаю/умываю. Никаких проблем кроме цветения, которое само прошло, не было. Ну ещё на слюни немного сыпало, на утро проходило
Оксана, здравствуйте!
Жду фото щек.
Валентина, прикрепила, видно что шелушатся щеки и нос
Оксана, здравствуйте!
Это раздражительный, контактный дерматит.
В результате воздействия слюней, остатков пищи.
Сейчас рекомендую:
1. Не использовать салфетки.
2. Умывать водой, далее аккуратными, примакивающими движениями собирать остатки воды.
3. Наносите крем с цинком( цикапласт, барьядерм).
По поводу животика, рекомендую остаться на первой формуле, параллельно добавлять фермент.
Сдать кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь.
Принимать препараты на основе симетикона- эспумизан или саб симплекс