Спайки в малом тазу. Лапароскопия.
Добрый день. В 2016 было 2 операции: май удаление аппендицита, ноябрь плановое кесарево.В начале 2018 начали мучить боли в нижней части живота, много раз сдавала анализы, делала узи все в норме. Поставили Тазовые перитонеальные спайки у женщин. Боли очень сильно снижают качество жизни, особенно ощутимы в фертильный период , но в целом болезные ощущения постоянны. Как подтвердить диагноз и попасть на операцию? Делают ли рассечение спаек лапароскопией по ОМС? Готова и платно, но не знаю куда обращаться и с чего начать.
Здравствуйте. Первым этапом необходимо выполнить узи органов малого таза для исключения эндометриоза. Так как картина может говорить в пользу него. После этого выполнить МРТ органов малого таза.
Екатерина Алексеевна, УЗИ за эти годы делала раз 7-8, так как боли мучают и лбопзалпсь часто. Паталогий по УЗИ не выявлено.
Тогда МРТ
Екатерина Алексеевна, а что дальше? Куда идти с результатом? Где делать МРТ? В клинике где делают подобные операции? Или а любой? Не придётся ли потом делать МРТ снова.
Нет
Нудно делать в любом месте
С результатами обращаться в клинику , где делают рассечение
Екатерина Алексеевна, МРТ достаточно обычное или нужно делать с контрастом?
Принятый ответ
Лучше с контрастом
Чтобы сразу убедиться в пользу Спайки или аденомиоза
Здравствуйте, попробуйте использовать свечи с лонгидазой ректально каждые 3 дня , курс 20 шт. Возможно, вас беспокоят не столько спайки, сколько эндометриоз
Анастасия Владимировна, я с 2018г делала УЗИ раз 7-8 в разных клиниках. УЗИ без паталогий. Может ли логгидаза помочь при таких старых спайках? Боли с каждом годом всё сильнее.
Конечно, я рекомендую делать 2 таких курса в год. И обязательно нужно исключить наружный генитальный эндометриоз, который на УЗИ обычно не виден