Консультация невролога /

Расшифруйте, пожалуйста,МРТ головного мозга — вопрос №2293964

Сделала МРТ
Беспокоят периодически головные боли напряжения, последний месяц стало давить на нос

Возраст: 21

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ и напишите как прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
По головному мозгу без патологий.
Как часто головные боли и чем купируете их?
Невролог
Здравствуйте
По результату диагностики вариант нормы
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прошла тест
https://psytests.org/result?v=depE51v
Невролог
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По результатам МРТ патологии не выявлено.
При возникновении давления на нос в первую очередь думаем о воспалении придаточных пазух носа.
По данным МРТ с пазухами носа все в порядке.
Имеется небольшое расширение пространств Вирхова- Робина, оно обычно не даёт какой- либо симптоматики.
Может быть возрастным изменением, врождённой анатомической особенностью или говорить о наличии гипертонической болезни.
Как ведёт себя артериальное давление?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте, давление в норме, но в наследственности и у мамы и у бабушки гипертония
Нарколог, Невролог
Скорее всего, расширение пространств случайная находка и на вашу си птоматику не влияет.
Головные боли напряжения снимаются препаратами группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день.
Дополнительно можно принять миорелаксант, например Мидокалм 150 мг на ночь.
Но такую комбинацию не чаще 2-3 раз в неделю.
Если головные боли более частые и интенсивные, для профилактики назначают длительный прием антидепрессантов с обезболивающим эффектом- Амитриптиллин, Дулоксетин или Венлафаксин.
Но можно пропить и Фенибут. Сам по себе препарат головные боли не снимает, но способствует профилактике приступов, уменьшению их частоты и выраженности.
Невролог
Здравствуйте. По результату исследования вариант нормы. Диагноз установлен неврологом? Какое лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, предварительно поставили диагноз головная боль напряжения, выписали фенибут
Невролог
Поняла вас. Фенибут не назначает. Для лечения гбн. Обычно назначают антидепрессанты. Но это уже после установки точного диагноза. Чем курируете головную боль?
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон
Фенибут ничего не лечит и не используется в современной медицине