Консультация маммолога /

Подскажите что это на сосках? — вопрос №2294002

Лечу молочницу, не знаю связано ли с этим, я на гв, день назад появился этот нарост, на волдырь вроде бы не похоже, когда трогаю , твердовато на ощупь, как корочка. Очень больно кормить грудью из за этой штуки. Приходится сцеживаться.

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это также явление кандидоза.
Какую терапию получаете?
Клиент
Наталья Александровна, мажу кремом пимафукорт 3 р в день уже 5й день подряд, плюс пью Флуконазол первые два дня 300 далее по 150, был очень сильный кандидоз, на всю грудь . Врач назначил пить Флуконазол 14 дней каждый день

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Системные антимикотики противопоказаны на ГВ. Лучше их не применять больше, только местная терапия.
Пимафукорт чередуйте с клотримазолом, 2 раза в сутки один препарат и также другой, до кормления смыть. Убрать все средства с ланолином и декспантенолом (пурелан, бепантен). Убрать все прокладки для груди, накладки, синтетическое белье, ограничить углеводы в рационе. Сдать кровь на гемоглобин и ферритин, компенсировать дефициты, если они есть
Клиент
Наталья Александровна, у меня аллергия на клотримазол была сильнейшая, все тело покрылось сыпью, и чесалось, пришлось отменить, а только пимафукорт к сожалению ситуацию не спасает
Клиент
Наталья Александровна, ферритин 10, пью сорбифер
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда вместо клотримазола возьмите крем залаин, но уже 1 раз в сутки
Клиент
Наталья Александровна, пимафукорт оставить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да.
Но добавить еще один антимикотик другой группы местно, что убрать противопоказанный вам системный препарат
Клиент
Наталья Александровна, поняла спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вам и малышу
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за кандидоз. Сейчас местно наносите пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. На момент терапии исключить нанесение увлажняющих препаратов и из рациона исключить быстрые углеводы (сладкое).
Клиент
Рустам Гамирович, так и лечу уже пятый день и вот появилась эта ранка, пимафукорт не помогает получается?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вы исключили из рациона простые углеводы? Продолжайте наносить пимафукорт. Все пройдет не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, да я все исключила
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Продлите курс Пимафукорта до 10 дней
Иногда кандидоз сосков упорный, но Пимафукорт должен с ним справиться
Прошло мало времени