Дырочка на шве
Добрый день, делали операцию Насса 31.10, планово швы должны были снимать 10.11, но поликлиника отказалась и в больнице сняли 13.11 Была корочка после снятия швов, потом на следующий день, меняя повязку, корочка прицепилась к пластырю и отлетела, а на её месте дырочка. Зелёного выделяемого нет, но есть желтовая жидкость, и в целом не понятно что, подскажите, пожалуйста, что это и что дальше делать?
Здравствуйте, Никита
Прикрепите пожалуйста фото
Ольга Юрьевна, приложили
Никита, под корочкой был участок расхождения кожных краев раны с воспалением. На данный момент необходимо выполнять перевозки до полного заживления. Рана будет заживать вторично.
Обрабатывайте ранку хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин, сверху повязка с раствором бетадин. Перевязки 2р.д. Водой старайтесь не мочить.
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, то есть загноения нет? Будет просто дольше заживать?
Нет, просто кожа в этом месте не срослась, такое бывает при нарушении адаптации во время ушивания
Ольга Юрьевна, подскажите, по какой причине могло так получиться? Может из за того что позже сняли швы?
Принятый ответ
Никита, это связано с нарушением техники ушивания раны, неправильно адаптированные кожные края раны
Ольга Юрьевна, спасибо большое!