Консультация гепатолога /

После лечения гепатит С обнаружен — вопрос №2294048

Доброе утро! У меня в марте 2024г. обнаружен гепатит С, генотип 1b, АЛТ 56, АСТ 64, прошла курс лечения 12 недель, после 4 недель результат не обнаружено, АЛТ 15,9, АСТ 16,2, по окончании терапии результат обнаружено, АЛТ 16,7, АСТ 18,9, подскажите пожалуйста как такое может быть, что делать? Я в истерике, что ОН НЕ ЛЕЧИТСЯ? Спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Контрольная ПЦР проводится не ранее, чем через 12 недель после завершения курса терапии, так что пока результат не показателен. Первый шаг сейчас - пересдать контрольную ПЦР (качественным методом, чувствительность теста 10-15 МЕ/мл) через 12 недель от завершения курса.
Гепатит С прекрасно лечится, но ни один препарат, к сожалению, не эффективен на 100% (эффективность большинства схем 96-98%), всегда остаётся небольшой риск неудачи. В случае чего можно будет перелечиться.
Какой у Вас фиброз? По какой схеме лечились?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фиброз 0, лечение дженериком VELPAGEN, пролечилась 12 недель,

Врач УЗД, Инфекционист
Это высокоэффективный препарат и генотип у Вас благоприятный для лечения, так что для начала пересдать ПЦР. Если действительно курс был неудачным, то уже подобрать схему перелечивания.
Клиент
Ольга, может сейчас на количественный сдать?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В этом нет практического смысла, дождитесь 12 недель и сдайте качественный тест, он более чувствительный, чем количественный, видит уже минимальное количество вируса.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
О неудачи терапии рано говорить. Согласно клиническим рекомендациям необходимо сдавать ПЦР РНК HCV качественный через 12 недель после окончания ПВТ.
Если спустя 12 недель вирус будет обнаруживаться в крови, значит тогда необходимо будет перелечиваться.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! не Паникуйте, сначала нужно провести контроль пцр через 3 месяца после окончания лечения
Если через 3 месяца так же обнаружат, то перелечиваем другой схемой. Бывает, что гепатит лечится не с первого раза, но его можно полностью вылечить
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты.
Сдавать нужно через 3 месяца после окончания лечения ПЦР РНК качественно