Консультация детского невролога /

Истерики во сне — вопрос №2865760

Ребенку 2 года 1 месяц. Буквально неделю назад начались сильные истерики во сне и днем. Ночью просыпается 3-4 раза, истерит, вырывается, психует. Я, как мама, не могу его успокоить, отталкивает и бьет, зовет папу, и только он его успокаивает . Днем агрессирует, часто впадает в истерику, плачет. Все началось с того, что ребенок переболел ротовирусной инфекцией и перестали водить в сад, исключили мультфильмы.

Невролог
Здравствуйте
Такое бывает после перенесений инфекции
Ночной террор чаще бывает до 3х лет
Прочтите книгу Т А Стецкой : Детские истерики, кто виноват и что делать. Посмотрите к приему Магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию у малыша синдром повышенной нервной возбудимости, жалобы могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией. Постепенно должно пройти.
Желательно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе, насчет гаджетов, правильно, что их убрали, они перевозбуждают нервную систему, перед сном можно купать в магниевых ванночках.
Сохранять спокойную обстановку дома.
Из безопасных препаратов можно рассмотреть прием магнеб6 2,5 мл 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это ночной террор. Он относится к парасомниям. Ухудшаться может на фоне недостатка сна, нервного перенапряжения, стресса, смены обстановки, перенесенной инфекции и др.
Если эти симптомы не сопровождаются неврологической симптоматикой,то лечения не требуется.
Как помочь: не укладывать насильно спать, быть спокойным, просто находиться с ребёнком рядом.
Чем старше ребёнок, тем реже будут происходить данные симптомы.
Можно почитать книгу Стецкой "детские истерики ". В ней описаны все виды истерик детского возраста и как с ними справляться безопасно для ребёнка и родителя
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое действительно может быть после болезни, ребенку нужно время восстановиться. Касаемо сна еще так может проявляться ночной террор. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть такое понятие как церебро-астенический синдром после перенесенных инфекций,которые могут проявляться не только в виде слабости,утомляемости,но могут быть только неврологические проявления, такие как: истерики,плохое настроение, нарушения сна( беспокойство или сонливость), раздражительность. Понаблюдайте за ребёнком пару недель. Сейчас можно подключить тенотен в каплях по 15 капель утром-2 месяца или магнеВ 6 по 2,5 мл 2 р в день-1 месяц.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это ночные страхи. Возникают после стрессов , перенесенных заболеваний , смены обстановки. Они пройдут сами , если будут и дальше беспокоить обратиться к сомнологу и психологу. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов. Магниевые ванны перед сном подключите.