Запор при введении прикорма
5 месяц на ГВ неделю как вводим прикорм. При вводе кабачка стала тужится но стул был, вели сейчас брокколи стул пропал и теперь сильный плач и тужится стала до истерики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Дюфалак, с 6 месяцев Форлакс. Их принимают длительно, привыкания не вызывают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не забываем допаивать водой и детским чаем по возрасту 30-40 мл на кг веса тела в сутки это важно для профилактики запоров и избыточного натуживания: Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. Также рeкoмeндую на очных приёмах такой готовить напиток: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, как остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку пол чайной ложечки это 2,5 мл, постепенно увеличивать объём. Такой компотик содержит глюкозу и пектины, которые стимулируют работу кишечника, его дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий. На выходе получается 120-150 мл компотика, его рeкoмeндую своим маленьким пациентам с роддома. Если нужен послабляющий эффект, при плотном стуле и запорах - рeкoмeндую добавить кусочек чернослива размером с изюм - отрезать ножиком, это будет хорошо для стимуляции моторики и стул наладится. Начинаем с пол чайной ложечки это 2,5 мл в день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для лечения проблем со стулом необходимо соблюдать питьевой режим из расчета 40мл/кг/сут
Так же можно ввести чернослив, он разжижает стул
Подскажите, пожалуйста, прикорм ввели по пищевому интересу?
С вводом прикорма стул будет становится более оформленный, главное, чтобы не был как плотный оформленный, твердый.
Ребенку нужно научиться ходить в туалет более плотным калом.
Далее, если ничего не помогает, ребенок так же не может сходить в туалет, то назначают Форлакс курсом до нормализации стула, с постепенной отменой препарата
Не совсем пищевой интерес, она открывает рот когда ложку подношу и стала из ванны воду лакать. Воду она из бутылочек не пьёт пыталась ложкой давать выплёвывает воду
Здравствуйте, часто возникает склонность к запору при введении прикорма. Из-за незрелости ферментов .
В подобной ситуации рекомендуется почаще предлагать воду между кормлениями
также , уточните, ребёнок на грудном или искусственном вскармливании? Как начали выводить прикорм? Постепенно по 1/2 чайной ложки?
На ГВ, да постепенно 1/2 ч. ложки
Принятый ответ
Грудное молоко на 80% состоит из воды.
Так как непривычная для ребенка пища , возникает запор .
Поэтому с момента введения прикорма рекомендуют предлагать воду между кормлениями .
Если сейчас нет стула и ребенок беспокоится - можно простимулировать стул . Микролакс или глицериновая свечка.
Можно сделать паузу в прикорме , понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте) Запоры часто возникают как реакция на прикорм, постепенно стул нормализуется, отменять прикорм не нужно. На данный момент рекомендовано побольше поить водой малыша, выкладывать на живот, массаж животика по часовой стрелке. В подобных случаях рекомендовано использовать глицериновые свечи или микроклизмы 0+ микролакс (не чаще одного раза в неделю). Дюфалак можно применять, начиная с 2 мл. Также следует минимизировать вздутие, которое создает дополнительный дискомфорт (также массажик, эспумизан беби, укропная водичка). Здоровья малышу!