Поведение ребенка

Ребенок мальчик 4,6 года. Развитие в соответствии с возрастом. Речь развивалась быстрее сверстников. Сообразительный, но сложность в его ежедневном эмоциональном фоне. Каждый день сильные истерики. Истерики по поводу одежды, яркого солнца, если не удовлетворили его желание сразу. Ждали окончания кризиса 3х лет, но скоро 5 лет, легче не становится. Очень громкий, кричит, требовательный.Подготовка ко сну всегда с истерикой. В саду поведение лучше, есть друзья, более уравновешен в коллективе.У всей семьи уже накопилась усталость от этих эмоциональных вспышек и крика.Какие меры можно предпринять в данной ситуации? И с чем может быть связано такое поведение?

35 лет
12 Сентября ·Просмотров: 47·Елена, Новосибирск

Здравствуйте! Понимаю вашу усталость! Если ребёнок всегда был эмоциональным и активным, то это может Быть проявлением темперамента + незерелостт ЦНС , которая пока не справляется с эмоциональной нагрузкой.
Если ребёнок в саду все выполняет, нет жалоб со стороны воспитателей , то вряд ли поведение связано с какими-либо проблемами развития в виде СДВГ и тд.

Вы можете помочь ребёнку лишь через спокойные игры, минимизация тв и гаджетов.
Так же ребенок может не справляться с поведением , если есть нейропсихологические проблемы - например, нарушена саморегуляция.
Помимо всего, если дома не спокойная атмосфера - это тоже может влиять на поведение ребёнка.
Пробуйте давать выбор ограниченный- вот две футболки - выбирай. Не поддаваться на эмоции , держать границу с ребенком,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо за консультацию⭐

Рада была помочь ☘️Буду рада ответить на ваши вопросы , если они появятся !

Здравствуйте!
Данное поведение может быть как проявлением темперамента ребенка, так и признаками повышенной возбудимости нервной системы.
Рекомендуется соблюдение режима дня, ограничение гаджетов и телевизора (даже фоном), регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость нервной системы.
Из препаратов можно магний в жидкой форме, эдас 306.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо за консультацию😊

Пожалуйста, всего доброго!

Здравствуйте! По описанию вероятнее всего у ребенка признаки повышенной нервной возбудимости. Это связано как с активным нервно - психическим развитием , как и с особенностями характера и темперамента ребенка. Это возрастная норма . Важно стараться соблюдать режим , минимизировать мультфильмы если даете ; стараться во всем не идти на поводу , так как сейчас ребенок по возрасту учится добиваться желаемого , проверяет рамки дозволенно . Можно для снижения возбудимости легкие седативные , например сироп зайчонок или Магне в 6 в жидкой форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю вас за ответ✨

Растите здоровыми!

Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Жалобы могут быть более выражены при перевозбуждении. Важно что ребенок так ведет себя только с близкими, потому что когда имеется патология детки не могут это контролировать и так ведут себя везде. Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и наблюдаю , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки,. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом. По необходимости добавляют препараты. По описанию нельзя исключить что это особенность темперамента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо за ответ✨

Добрый день. Наверно у него высокая чувствительность к сенсорным стимулам и слабая саморегуляция…В саду он держится потому что там чужие люди и он тратит все силы на контроль((Дома же происходит разрядка.
Попробуйте перед сном за час убрать экраны и шум!!Дайте ему тяжелое одеяло или массаж спины. Истерику по поводу солнца или одежды можно предупредить. Заранее предложите выбрать из двух вариантов. Когда кричит не пытайтесь переубедить…Просто молча обнимите или отойдите. Кризис тут не при чем. Это особенность нервной системы.
Вам нужен невролог и консультация психолога И обязательно давайте себе паузы…Усталость родителей мешает ребенку успокаиваться.