Консультация педиатра /

Зубы или нет — вопрос №2294200

Добрый день! Ребенку 8 месяцев. Подскажите, пожалуйста, это считается напухшей десной или нет? Все симптомы прорезывания есть, но зубов все нет и нет. Все тянет в рот, слюни ручьем. В пятницу вдобавок заболели, температура 37,6, ночью поднимается 38,1. Сейчас вроде настроение ребенка улучшилось, но температура все равно поднимается. Только период повышения стал дольше. В начале нурофен помогал на 4-6 часов. Сейчас на 8-10. У врача были, всп в порядке, красноватое горло. Нужно что-то предпринимать, если уже 4 дня, а температура есть?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте
По фото постепенный процесс прорезывания зубов, такие значения T с этим не связаны
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, сколько обычно требуется еще времени на прорезывание зубов? И нужно ли беспокоится по поводу температуры или пока просто наблюдать?

Педиатр
Зубы будут поочередно прорезываться до возраста 2 г

Сейчас покажите ребенка педиатру для проведения осмотра и оценки состояния
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Зубы отрастают не быстро. Ребёнок заболел попутно. Температуру снижайте нурофеном, парацетамолом. Ребенка выпаивайте.
Клиент
Мария Николаевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Процесс прорезывания может быть долгим
Повышение Т тела с этим не связано ,если Т больше 4 х дней лучше сдать ОАК,ОАМ что бы исключить инфекционный процесс

Пока лечение симптоматическое продолжать

Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Колгель на десна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, зубки движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать. Сейчас поить побольше, хорошо воспаление снимает детский чай Ромашка, Липа-мелисса Хипп. рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Температура при прорезывании обычно 2-3 дня (редко дольше) и не выше 38. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите нужно ли сейчас сдавать анализы, т.к. температура 4 дня или пока можно наблюдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего вирусная инфекция, при которой температура может быть до 2 недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Температура без симптомов:
-розеола высокая температура 3 - 5 дней , на спаде появляется сыпь.
-орви
-инфекция мочевыводящей системы- сдать общий анализ мочи
-отит - осмотр лор врачом.
-прорезывание Зубов по фото не видно .
При отсутствии положительной динамики или ухудшении, на 4-5 день сдать общий анализ крови , общий анализ мочи, показаться лор врачу.
Клиент
Марина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Обычно при прорезывании зубов температура не держится больше 3-х дней. Все симптомы, которые вы описываете могут быть при дентации. На фото я не увидела ярко отечных десен, этот симптом есть не у всех деток.
Если интервалы между подъемом температуры увеличились- это уже положительная динамика.
Но так как температура держится больше трех дней, необходимо сдать общий анализ крови( исключить наслоение бактериальной инфекции) и общий анализ мочи( исключить инфекцию мочевыводящих путей)
Как анализы будут готовы, прикрепите
Я посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!