Постоянно хочется вдохнуть

Здравствуйте, в последнее время как будто не хватает воздуха. Хочется глубоко вздохнуть, это не всегда получается, приходится вызывать зевоту, тогда получается глубокий вдох, после которого приходит удовлетворение. сделал свежую флюорографию, все чисто. сатурация 98. ловлю себя на мысли что постоянно думаю о своем дыхании. иногда забываю и все в порядке. потом вспоминаю о дыхании и тут же начинаю глубоко вдыхать. Даже ночью когда встаю в туалет начинаю думать о дыхании. Курю Айкос много. Скажите это психология или надо еще что-то проверять?

простатит, ожирение печени
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сктрен всего психосоматика, првышенная тревожность.
Сделайте спирометрию для оценки дыхательной функции.
Надо бросить курить.
Пропейте МагнеВ6+ Афобазол Ретард 1 месяц.

Здравствуйте.
Симптомы, нормальная сатурация и отсутствие паралогии на ФЛГ больше указывают на тревожное расстройство.
Пропейте афабозол 1т 2 раза в день.
Мексидол 250 мг 1т 2 раза в день ( он уменьшит потребность мозга в кислороде, должно пройти зевание. Посетите невролога, пройдите неймигеновский опросник ( тест тревожности) онлайн.

Добрый день, Петр.
По описанию очень похоже на дыхательный невроз. Когда человек фокусируется на дыхании и появляется определённой жалобы, в этот момент важно себя отвлекать физической активностью, переключаться.
Конечно, для исключения других причин сдать функцию внешнего дыхания ( сприрометрию) с пробой.
Айкос нужен бросать, для Вашего здоровья.
Для уменьшения нервного напряжения, дополнительно пропивать противотревожную терапию.
С уважением)

Здравствуйте. Для полного исключения жалоб, вызванных со стороны органов дыхания, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Если на спирометрии все хорошо, то скорей всего, симптомы связаны с тревогой.
Посетите невропатолога, психиатра.
Сдайте кровь на "дефициты" - витамин Д, магний, цинк.
Можно принимать витамины группы В (Комбилипен 1т в сутки и магния, например Магнерот)

Здравствуйте, больше похоже на тревожное состояние(дыхательный невроз)
Нужно посетить врача невролога или психиатра.
На данный момент нужно научить себя отвлекать,найти новое хобби,фитнес.
Можно начать пить тенотен по 2 т 2 р в день 1 мес.
Комбилипен по 1 т 3 р в день
Магний б6 по 2 т 2 р в день
Бросить курить.