Консультация педиатра /

Колики или газы — вопрос №2294247

Здравствуйте ! Ребенок постоянно скет ногами, поджимает их , тужиться , краснеет , пукает , плачет ! И даже не знаю чем помочь , давала боботик эффекта не увидела , больше срыгивать только стал ! Делаю различные массажи животика газы немного выходят . Ребенку 26 дней от роду

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это физиологические колики и младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рекомендую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес) . Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Перед каждым кормлением выкладываем на животик, массаж животика, можно на фитболе, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек, позу высаживания. Хорошо снимает спазм плавание в ванне – в тёплой воде спазмы меньше и легче, есть воротники для малышей надувные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ !))

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте!
В первые 6-9 месяцев жизни малыши учатся координировать напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна, поэтому процессы дефекации и отхождения газов могут сопровождаться беспокойством, натуживанием, кряхтением - это часть младенческой физиологии.

Как можно помочь малышу:
-выкладывание на животик
-массаж животика по часовой стрелке
-сгибание ножек в коленях к животу
-гимнастика на фитболе
-сухое тепло на область живота
-поза «тигр на ветке»
-купание в теплой ванночке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое !
Педиатр
Будьте здоровы!?
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Опишите,пожалуйста , кратность и характер стула Малыша ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, до сегодняшнего дня ходил по 4-5 раз в сутки , жидкий стул , желтый
Сегодня сходил один раз
И с с трех ночи вот все кряхтит и тужиться
Педиатр
Это абсолютно нормальный цвет стула , не переживайте! Стул может отсутствовать до 5 дней на искусственном вскармливании и 7 дней на грудном ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Клиент
Алина Тиграновна, мы на гв
Появилось покраснение на попе сегодня , вчера не было
Чем можно помазать ?
Педиатр
Хорошо помогает бепантен от опрелостей . Наносите при каждой смене подгузников .
Клиент
Алина Тиграновна, хорошо , спасибо большое !)
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Алина Тиграновна, сколько по времени он может так тужиться и кряхтеть ?
Просто ночью встает кушать в пол 3, начинается это все и вот время 11 а он все тужиться и кряхтит .
Даю биогаю но помогает только сходить в туалет , делаю массаж живота отходят газы , но все равно бесполезно
Педиатр
У всех малышей все по разному. Сказать сколько по времени не возможно.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби при кормление

Прочитала что сейчас беспокоить пеленочный дерматит
Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо ☺️