Копрограмма
Здравствуйте, интересует расшифровка результатов копрограммы . Ребенку 3 месяца, на искусственном кормлении. Сдавали так как проблемы с животиком, сильные газы, сама не какает, помогаем глицериновой свечкой. 4 дня даем максилак бейби в саше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По копрограмме воспалительных изменений нет. Есть признаки недостаточность ферментной системы, но это в силу возраста. По мере взросления все придет в норму. Признаков АБКМ у вас нет.
Не замечали прожилок крови в Кале?
Кал на углеводы не сдавали?
Стул жидкий впитывается в подгузник? Имеет кислый запах?
Сколько дней может не быть стула?
Владлена Юрьевна, крови точно нет, кал на углеводы сдавали 20 мая результат-0(скрин приложу) и также сдавали вчера, но результат еще не пришел.
Ранее стула могло не быть до 5-7 дней , потом уже начали стабильно раз в сутки прокакивать сами глицериновой свечкой, так как начинается истерика, у ребенка ходуном ходят ноги и руки, краснеет, ночью вся ворочиться , после свечки успокаивается , при этом выходит очень много газиков, первые порции стула кашицеобразные, последняя уже более жидкая, но в подгузник не впитывается.
Запаха наверное кислого нет.
Владлена Юрьевна, смесь у нас нутрилак премиум+ 1-2 раза нутрилак кисломолочный.
Два раза пытались перейти на кабриту и первый и второй раз при переходе у ребенка были истерики такие что он не видит никого перед собой до хрипоты, после этого отменяли сразу
Подскажите детрит в и нейтральные жиры что значат?и нужно ли с этим что-то делать?
Детрит и нейтральные жиры это признаки ферментной недостаточности ребёнка, ферментная система в кишечнике ещё не до конца сформирована и не может полностью расщепить клетчатку, жиры и тд. С этим ничего делать не нужно, по мере взросления все придёт в норму.
Рекомендую прием мягкого слабительного дюфалак- 1 раз в сутки, с ложечки, разведя водой 2,5 мл. Через 5-6 дней можете давать 5 мл.
Допаиваете ребёнка?
Владлена Юрьевна, даю воду, но она выплевывает.
Свечка она больше как физический раздражитель,т.е она сразу же вылетает и даже не растворяется
Допаивать обязательно на ИВ 30-40 мл/кг в сутки обычной питьевой водой.
Так же используем Дюфалак.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма без воспаления.
Кал на углеводы в пределах нормы.
Какие жалобы.
По сколько дней ребёнок не какает?
Наталья Александровна, ранее могла не ходить по 5-7 дней , потом уже начали стабильно раз в сутки прокакивать сами глицериновой свечкой, так как начинается истерика, у ребенка ходуном ходят ноги и руки, краснеет, ночью вся ворочиться , после свечки успокаивается , при этом выходит очень много газиков
Наталья Александровна, Подскажите детрит в и нейтральные жиры что значат?и нужно ли с этим что-то делать?
Детрит и нейтральные жиры в Копрограмме это ферментативная недостаточность, ферментатичная система самостоятельно сформируется.
Необходимо наладить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.
Стул ждите до 3 раз в день.
Можно стимулировать анус ватной палочкой смоченной в вазелиновом масле
Наталья Александровна, т.е никакие пробиотики пить ненужно?
Максилак допиваем до конца?
Нет, не нужно. Можно допить курс
Принятый ответ
Здравствуйте
В копрограмме воспалительного процесса нет
Все отклонения от нормы в связи с незрелостью ферментов ,после года когда ферменты созревают полностью все нормализуется
Сейчас модно пропить Аципол это лактобактерии они слабят стул
чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби, укропную воду давать при кормление
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, есть ферментативная недостаточность это связано с незрелостью ферментативной системы, кал на углеводы результат отрицательный лактазной недостаточности нет, стул в норме может отсутствовать до 5 дней, после каждого кормления допаивайте малыша тёплой водичкой 5 – 10 мл, давайте пробиотик биогаю 5 капель 1 – 2 раза в сутки в нём содержатся лактобактерии которые способствуют смягчению стула, также помогайте малышу перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан бэби по 5 капель между каждым кормлением после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!