Консультация акушера /

Гипертонус матки — вопрос №2294301

Добрый день!

Беременность 7 нед. и 1 день.
С самого начала беременности мучаюсь с каким-то тонусом (ставят по УЗИ). Периодически бывают тянущие боли внизу живота, трижды имели место эпизоды кровянистых выделений. Они очень малого объёма, однократные и не постоянные. Например, между последними двумя случаями прошло почти 2 недели, все было спокойно, и вот вчера снова утром было выделения (не яркие, скорее розовые), один раз и всё, с того момента ничего снова нет.

На узи есть эмбрион с сердцебиением, прикрепляю. Плодное яйцо очень сплющенное, говорят, от гипертонуса.

Сейчас принимаю:
Дюфастон 3р в день
Но-шпу по необходимости (1-3 раза в день)
Ставила свечи папаверин курс 5 дней, закончила неделю назад. Сегодня возобновляю.
Фолиевая кислота 400мг в день
Половой и физический покой.

Вредна ли такая деформация ПЯ для ребёнка? Почему не проходит тонус? Что ещё можно предпринять в этой ситуации?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Деформация плодного яйца ни о чем плохом не говорит, если по узи мы видим положительную динамику, если ктр растет, сердцебиение есть, значит все хорошо!

Выделения могут быть связаны с наличием отслойки или сформировавшейся гематомой, она опорожняется.

Тянущие боли на ранних сроках чаще всего по причине роста матки и натяжения связочного аппарата. Если они периодичны и самостоятельно проходят - это неопасно.

Матка это мышечный орган и она может и должна сокращаться в ответ на воздействия - на физ нагрузку, пальпацию живота, на давление датчиком узи.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а трансвагинальное узи может спровоцировать кровянистые выделения? Утром сегодня сделала, сейчас вижу красные прожилки ...

Акушер, Гинеколог
Да, если на шейки матки есть эктопия. Понаблюдайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, не вредна. Форма плодного яйца не имеет никакого значения и ни о чём не говорит.
Матка - мышечный орган, и в любом случае на протяжении беременности будет напрягаться, приходить в тонус, это её нормальное состояние, это не лечат. Тонус - не патологический диагноз в акушерстве, а вариант нормы в разные моменты времени.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, но ведь есть кровяные выделения. Это означает угрозу, ведь так?
Акушер, Гинеколог
Наличие кровянистых выделения считают угрозой, но с тонусом это не связано.
Клиент
Дарья Александровна, а эмбрион нормального размера? Написали - 8 мм. Срок был 7 недель и 1 день. Это норма, или маленький?
Акушер, Гинеколог
Норма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Лечение верное
Дополнительно в качестве спазмолитика можно принимать Галакси по 1 табл 2 раза в сутки.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталия, здравствуйте.
Не переживайте ? по данным УЗИ все хорошо. Беременность развивается.
Тонус мы по УЗИ не ставим. Опасности он не несет.
Терапия у вас достаточная. Все рекомендации вы соблюдаете.
Выделения могут быть связаны с гематомой (никакой опасности нет) или с наличием "эрозии" шейки матки. В данном случае рекомендую:
- продолжить терапию
+ МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки
+ мазок на цитологию из цервикального канала
+ Флороценоз.
Скажите, как у вас дела со стулом? Нет ли запоров? Вздутия?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое!
Эрозия со мной всю сознательную жизнь. Как вот лет 10 назад впервые услышала, так и продолжаю. Не прижигала, ничего не делала, просто сдаю раз в год анализ на ВПЧ и жидкостную цитологию. Последний такой скрининг был в марте этого года, по результатам обнаружили ВПЧ 18, по цитологии - 2й класс по Папаниколау.

Тогда же сдавала фемофлор скрин, инфекций не было.

Вздутие небольшое имеется. Я это связываю с не очень правильным питанием. Имеется токсикоз и чувствительность к запахам, поэтому ем в основном всухомятку холодную еду и нерегулярно... запоров вот не было ни разу, хотя меня предупреждали, что папаверин их может вызывать. Но не случилось.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталия, здравствуйте.
В таком случае при наличии воспалительного процесса шейке матки выделения так же могут быть.
Скажите, а как давно проводилась кольпоскопия?
Клиент
Анна Николаевна, кольпоскопия не проводилась. Насколько мне известно, при хороших результатах цитологии она не требуется.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталия, кольпоскопия проводится как скрининговый метод, особенно, при наличии ВПЧ.
Клиент
Анна Николаевна, в любом случае, во время беременности такую процедуру не проводят, не так ли?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталия, до 11-12 недель кольпоскопия проводится. После - нет, поскольку происходит формирование децидуальных полипов и процедура теряет свою диагностическую ценность.