Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность 6 недель эмбриона нет — вопрос №1345777

Здравствуйте. Подскажите последние месячные 02.03.23 цикл регулярный как положено, овуляция проходит тоже всегда день в день как должна. 28.03 делаю тест показал еле видную полоску, сделала 29.03 электронный показал 1-2 недели беременности. По узи в матке ещё не чего не было, думала на внематочное сдала хгч 31.03. -446 не высокий. 07.04 повторное узи плодное яйцо 2.8 мл. КТР эмбриона не лоцируется, киста жёлтого тела слева 12 мл.
10.03 закровило опять узи плодное яйцо 3 мл. КТР эмбриона не лоцируется, киста жёлтого тела слева 12 мл. Положили в больницу. Капают капельницу для сохранения и попаверин 2 раза в день укол. Вчера вечером закровила сильно прям нормально не мазала, а по капала яркая свежая кровь. Думала все сегодня чистить. Делают узи сегодня 14.03 плодное яйцо 3,3 мл. КТР эмбриона не лоцируется. Врач говорит ждём ещё неделю плодное яйцо растёт, через неделю будет ясно. Меня смущает, что плодное яйцо очень медленно растёт эмбриона нет, цикл всегда регулярный. У меня трое родов уже было сравнила по акушерскому сроку у них сердце билось и эмбрион уже 7 мл был. Вообще это нормально? Да и мнение врачей расходятся ночной врач сказал, что это не нормально такое отставание в сроках. Да и ещё признаков беременности нет вообще обсалютно не каких и не было изначально, такое впервые 8 по счету беременность, первый раз без всяких признаков. Сделала электронный тест 13.03 показал уже 2-3 недели, а который с полосочками, так и показывает не очень яркую вторую.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Действительно пока о чем то говорить рано.
Задержка еще не такая большая и то что нет эмбриона это нормально.
Вполне возможно , что была поздняя овуляция.
Если больше таких проявлений угрозы не будет, то можно еще подождать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а если не было поздней овуляции она прошла 15.03 я её чувствую. Седьмая окушерская неделя пошла, а эмбриона нет, это нормально?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все равно это еще рановано.
Можно подождать немного.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте. Самое главное плодное яйцо растёт. Шансы есть. Повторите УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. на данный момент делать выводы рано. Контроль узи через 7 дней от предыдущего. появление эмбриона и сердцебиения фиксируется на 7й неделе. допустимо его появление в 7 недель.
хгч больше не сдавали? прирост есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хгч не сдавала больше, очень долго делается у нас . Вы написали что на седьмой недели даже нормально, а если овуляция прошла 15.03 я её чувствую, она приходит всегда вовремя, это тоже нормально что эмбриона ещё нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент у Вас 6 недель 1 день. До 7 недель спокойно ждём.
Нормально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, ещё срок не большой, необходим контроль узи через 7 дней.Можно сдать ещё хгч в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас срок ещё не большой, может поздняя овуляция была, поводов для переживаний не вижу. Симптомы беременности и вовсе могут отсутствовать, это вариант нормы, не все беременности одинаково проходят. Эмбрион и сб появляется в 6-7 недель . Контроль УЗИ через 7-10 дней. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Клиент
Галимат, овуляции не было поздней, я её чувствую она прошла у меня 15.03
Акушер, Гинеколог
Пока не нужно торопиться, наберитесь терпения и контроль УЗИ повторите через 7 дней.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Есть протокол узи на руках? Если будет возможность прикрепите к вопросу. На данный момент выделения кровянистые сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Марина, протокола нет, что я писала то и на писано там не словом больше) есть только одно узи, сейчас прикреплю, с утра да ещё раз сильно закровило, сейчас перестало.
Клиент
Марина, прикрепила протокол следующие такие же только размер плодного яйца 3мл и 3.3мл
Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае возможно была поздняя овуляция. Вам следует оценить уровень хгч. На самом деле даже если б была поздняя овуляция, плодное яйцо бы росло быстрее и не было бы обильных кровянистых выделений. В любом случае пока что наблюдайте, контроль узи через 5-6 дней сделаете. Но размеры плодного яйца как правило при 5 нед бывают более 10 мм.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Срок ещё маленький ,нужно ждать. Эмбрион появится через 7 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
То, что у вас в даноом сроке не видно эмбриона-это нормально. У вас слишком маленькое ещё плодное яйцо. Диагноз анэмбриония ставится при среднем внутренем размере плодного яйца более 25 мм. У вас ещё само плодное яйцо таким размеров не достигло. Не торопитесь. Если плодное яйцо растёт, значит ждём. Срок 7 недель тоже не является критерием в постановке диагноза анэмбриония. Овуляция - субъективный показатель и точно сказать когда она была сложно. Только если следить по фолликулометрии цикл.
ХГЧ надо оценивать каждые 48 часов чтобы была понятна динамика. В норме он за этот промежуток времени удваивается. По одному показателю вообще не судят.
Не судите о данной беременности на основании предыдущих. Они все разные и протекают совершенно по разному.
В свое время у меня в вашем сроке было хгч 300. Я тоже думала о замершей, тк не было эмбриона. Но выжидание выявило совершенно нормальную беременность здоровым ребёнком. Так что не торопитесь. Очень много делается прерывания когда можно не делать.
Клиент
Вера, спасибо за ответ. С хгч у нас проблемы минимально через 7 дней делают, поэтому в динамике смотреть не получается. Настораживает что выделения сильные были, да и признаков беременности нет, грудь вообще не болит не на бухло, в туалет не бегаю, очень странная беременность. Уже столько лежу, неделю ещё ждать, если что то не так плюс ещё неделю потом лежать. Вот и не знаю что делать уже.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В этих сроках прогестерон очень непостоянен и подвержен колебаниям. Резкое снижение данного гормона может дать мажущие выделения, что бывает не редко на ранних сроках. Это вовсе не значит, что беременность проблемная. Плодное яйцо в матке есть-значит уже не внематочная.
Боли в груди и прочие признаки беременности весьма субъективны. Они ровным счётом ни о чем не говорят. У некоторых их нет вообще и спокойно проходят так всю беременность. Это вы уже себя накручиваете.
Клиент
Вера, подскажите я аллергик сильный, лежу пятый день в больнице, тут подушки пуховые окна старые затыканы пыльными тряпками. На фоне этого сильная аллергия началась, которая похоже перешла в аллергический гайморит дышать тяжело, в носу жжение и зуд, голова болит, в глазах давление щеки и челюсть болят. Чем можно помочь себе в данной ситуации? Врачи дежурные ставят только супрастин и капли капаю при аллергияеском рините, но становится только хуже. Палаты не проветриваються, на улицу выходить нельзя)))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В данной ситуации надо просить осмотр лор-врача. По описанию похоже на гайморит.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Единственное из узи мне непонятно есть ли желточный мешок или нет. Дело в том что это реально важно. Желточный мешок- это показатель истинного плодного яйца, а не ложного при внематочной беременности.
Клиент
Вера, сегодня на узи сказали киста жёлтого тела слева, размер не запомнила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это другое. Киста-на яичнике. Желточный мешок в плодному яйце