Консультация детского невролога /

Запинки или заикание — вопрос №2294451

Доброго.Несколько дней назад после садика стала замечать что мой сын стал повторять первые слоги в предлодении .Например: яяяяя при-при-пришел с са-са-садика, де-де-деда ,а-арбуз, на согласные не заикается пока что, говорить стал быстро , много и с повторами (((( Я все же думаю он испугался у меня собаки соседской несколько недель назад(((.Очень обеспокоена , что мне делать, воспитатель в садике сегодня тоже заметила это , хотя я у нее спрашивала никто не обижает моего сына в саду, она сказала нет.Да еще когда прошу повторить слово он уже не заикается.Ребенок 4года 3 месяца.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6,Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Можно сделать ээг.
Невролог
Здравствуйте
Ситуационный стресс мог повлияет на появление логоневроза
Сейчас можно магне В6 по 10 мл 2 р в день 1мес
Тенотен детский по 1т 2 р в день 1 мес
Поведенческая терапия : режим дня , ограничить просмотр тв, гаджетов
Занятия с логопедом ( заикологом)

Невролог, Детский невролог
добрый день, у ребенка признаки логонеровза, в первую очередь нужно нормализовать режим дня - полноценный ночной сон, дневной сон, уменьшит факторы, которые перевозбуждают - гаджеты если пользуется - совсем убрать, ограничить просмотр мульфильмов. Начать пить анвифен 50 мг по 1 капс 2 раза в день -2 мес, или если не получится выкупить, то хотя бы тенотен детский по 1 таб 2 раза в день -2 мес. Помним, чем быстрее мы убираем данную проблему, тем легче убрать. Если затяните, то могут уже понадобиться и походы к логопеду. В ютубе ищем рекомендации заиколога, начинаем выполнять, дома стараемся говорить медленно и нараспев, всячески притормаживаем ребенка. Анвифен рецептурный препарат, у него в показаниях есть именно заикание, разрешен у детей с 3 лет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, могу ли я только тен а теном пока обойтись?Еще я заказала витамины мимимишки с магнеем в6, можно ли совмещать?
Невролог, Детский невролог
Да, можете начать с тенотена и мишек, если через 2 недели все будет также, обязательно подключите анвифен
Невролог, Детский невролог
если в семье никто не заикается и нет генетической предрасположенности к заиканию, то все должно быстро пройти
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, никто не заикается, но я несколько раз за собой замечала , хочу что то сказать и начинаю повторять первый предлог много раз , но это бывает редко.
Невролог, Детский невролог
Нет, то что у вас это не заикание, здоровья малышу, скорейшего решения проблемы ??