Угроза прерывания беременности

Здравствуйте, у меня до зачатия был прогестерон по нижней норме (22), это дало риск аборта. После зачатия на 5 неделе и 3 днях пошла алая кровь, немного, обратилась в зарубежный аналог БСМП, вот такое заключение: "Под зеркалом: кровоточит умеренно темной кровью, шейка матки выглядит макроскопически аккуратной. Размеры матки соответствуют аменорее, мягкая, малочувствительная. Придатки свободны с двух сторон и нечувствительны. C. Douglasi не выбухает и нечувствителен. УЗИ-заключение: В полости матки одна гестационная смесь с эмбрионом, ЦРЛ которой 2 мм, соответствует 5,3 НГ, видна сердечная деятельность, желточный мешок 3,5 мм. Ретрохориальная гематома меньшего размера распространяется от мешка до цервикального канала. Оба яичника обычного размера и эхоструктуры. Свободной жидкости в малом тазу нет." Назначили: утрожестан ваг. 200 мг 2х1, прогестерона ампула. 250 мг/III день, Алеракт ГК табл. 2х1, Фолиевая кислота табл. 1х1, отдых Вопрос: стоит ли сохранять беременность или высокая вероятность нарушений у плода? Или в моем случае кровотечение это нормально? До беременности пила железо, витамин Д.

29 лет

Здравствуйте, Адель.
У вас кровотечение за счет гематомы, это очень частая ситуация первого триместра беременности.
Лечение вам назначено верно, рекомендую ещё начать прием транексамовой кислоты 500 мг 3 раза в день 5 дней.

Вероника Евгеньевна, спасибо за ответ. У меня кровь не идет с того же вечера (возможно из-за употребления назначенного), есть ли смысл пить транексам, если показатели свертываемость крови хорошие (делала 6 мес назад до беременности)?

Если кровь не идет, то пить транексам не нужно.