Консультация педиатра /

Что это может быть? — вопрос №2294513

Всю ночь маялся, сначала появились краснота и прыщики где попа,дня 2 назад. этой ночью почти не спал, чесал эти прыщики на попе плюс очень жаловался на ступни. точнее на подошве были красные прыщи типо сыпи, они его всю ночь беспокоили. по телу точечно покажу на фото какие прыщи, их мало. заглянув в горло оно красное и увидела тоже белую точку. язык слегка пупырышки. сейчас те что по телу точки бледные, мажу попу судокремом, температуры не было, но ноги и попа беспокоили всю ночь даже когда дремал. это может быть коксаки или энтеровирус? чем лечить? ребёнку 2.5 . сейчас бегает активно, кушает и пьет. что мне делать? в сад ходил прошлые 2 недели. на ладонях тоже было, сейчас бледно, как будто сыть. на ножку жалуется на эти прыщики

Возраст: 2

Хронические болезни: цитомегаловирус

Педиатр
Здравствуйте
Да очень похоже на энтеровирусную инфекцию
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
При выраженной боли дать Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Неотанин лосьон на высыпания
Если сильный зуд дать Зодак по 5 капель 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

Попу малыш наверное еще расчесал и возможно присоединилась бактериальная инфекция ,если будут гнойнички ,рекомендую наносить сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста сегодняшнюю фотку, именно на попе стали такими эти волдыри. это нормально или хуже?
Педиатр
Как писала выше присоединилась бактериальная инфекция
Высыпания не мочить
Не лопать
Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Наружно 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
В питании ограничить сладкое, мучное Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон
Клиент
Эльнура Назимовна, а левомеколь можно? он у меня в наличии просто
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусная этиология, сыпь рекомендую орошать спреем Мирамистин -это антисептик с противовирусной активностью. Не щиплет, не раздражает - он на водной основе. Хорошо снимает красноту и раздражение и при этом безопасен. Разрешён с рождения. Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста сегодняшнюю фотку, именно на попе стали такими эти волдыри. это нормально или хуже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжить орошение антисептиком Мирамистин в спрее
Педиатр
Здравствуйте.

Это стрептодермия у ребёнка - гнойничковое заболевание кожи
Заболевание вызывает гемолитический стрептококк.

Нужно ограничить контакт с водой, так как это может привести к распространению инфекции.

Нужно поехать на приём к дерматологу.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, скорее всего началась энтеровирусная инфекция и наслоилась стрептодермия

Рекомендую
Фукорцин 3-4 р в день, сверху , как подсохнет мазь
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, это течение энтеровирусной инфекции с присоединением бактериальной (или грибковой) флоры.

Лечение симптоматическое и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье!
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание
- при зуде зиртек по 5 кап 2 раза в день 5-7 дней, сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней
- Избегайте мытья кожи с мылом
- Местно наносите в перианальной области пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней ( Препарат с антибактериальным, противогрибковым и противовоспалительным действием)
+ Цикапласт Бауме В5, Сикальфат, Топикрем цика, Цикабио.

Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, посмотрите пожалуйста сегодняшнюю фотку, именно на попе стали такими эти волдыри. это нормально или хуже?
Педиатр
здравствуйте, нужно продолжить лечение, так как есть присоединение инфекции.