Консультация онколога /

Фкм груди образование — вопрос №2294587

Добрый день! В 31.05. проходила узи груди, поставили фкм диффузная, через неделю проходила еще раз у другого специалиста поставил образование левой молочной железы birds-4. Начала пить индинол и Аевит, через 2 недели узнала что беременна. Переживаю как скажется беременность на грудь, в замешательстве что делать! В нашем городе нет ни маммолога ни онколога. Посмотрите пожалуйста снимки🙏🏻

Возраст: 37

Хронические болезни: Тахикардия, эндометриоз

Онколог
Здравствуйте!
Учитывая разное описание узи, нужно взять направление к онкомаммологу в онкодиспансер и повторно выполнить узи на базе онкодиспансера.
Если будет описано образование размерами более 10 мм показана его биопсия. По снимкам нельзя сказать, что это фиброаденома, так может выглядеть зона фиброза.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста, если подтвердится образование, как оно повлияет на беременность? Точнее беременность на него? И после была у другого узи- гинеколога она сказала что ничего страшного не увидела по узи. Результатов на руках к сожалению нету последнего узи. Это было 16.06. Прием

Онколог
Даже, если есть фиброаденома ничего страшного не будет, просто ее наблюдаете каждые полгода
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста меня врач не отправляет на биопсию, а по моему снимку и результату узи не видно доброкачественная или злокачественная???????очень переживаю
Онколог
По описанию и снимкам -это не злокачественный процесс. Но прежде чем брать биопсию, нужно пройти узи на базе онкодиспансера. Если это категория 4 и размеры 1 см-это показания для биопсии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По двум разным УЗи совершено разная картина. с 05.24г. не могло образоваться в молочной железе образования таких размеров.
Рекомендую Вам обратиться на УЗИ в онкодиспансер, выполнить там УЗИ экспертного уровня и определиться с дальнейшей тактикой.
Если по УЗИ все таки будет образование более 10 мм в диаметре или останется категория BIRADS4 , то необходимо будет выполнить трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, скажите пожалуйста, если подтвердится образование, как оно повлияет на беременность? Точнее беременность на него? И после была у другого узи- гинеколога она сказала что ничего страшного не увидела по узи. Результатов на руках к сожалению нету последнего узи. Это было 16.06. Прием
Онколог, Маммолог
Нужно понимать характер образования, если это фиброаденома , то она никак не повлияет на беременность и беременность на фиброаденому.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, скажите пожалуйста меня врач не отправляет на биопсию, а по моему снимку и результату узи не видно доброкачественная или злокачественная???????очень переживаю
Онколог, Маммолог
Биопсия обязательна по прикрепленному УЗИ.
Выполните еще УЗИ у другого специалиста, что бы было второе мнение
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая то что мнения узи расходятся вам нужно обратится в онкодиспансер и повторно выполнить узи исследование. Если образование подтверждается то его необходимо морфологически верифицировать методом трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, если подтвердится образование, как оно повлияет на беременность? Точнее беременность на него? И после была у другого узи- гинеколога она сказала что ничего страшного не увидела по узи. Результатов на руках к сожалению нету последнего узи. Это было 16.06. Прием
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Какой сейчас срок?
Клиент
Рустам Гамирович, 7 недель
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста меня врач не отправляет на биопсию, а по моему снимку и результату узи не видно доброкачественная или злокачественная???????очень переживаю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По эхограмме нельзя сказать о природе образования. Нужно выполнить биопсию и далее определяться с тактикой.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм (тем более BI-RADS4) подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Даже во время беременности.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста меня врач не отправляет на биопсию, а по моему снимку и результату узи не видно доброкачественная или злокачественная???????очень переживаю
Онколог, Маммолог
оно вероятнее всего доброкачественное, но без биопсии это лишь предположение