Часто болит голова, боль ноющая
Часто болит голова на протяжении полугода , сначала думала из-за спины, т к был перекос, теперь все хорошо Но голова спустя месяца два заболела и болит уже 4 дня подряд, при этом температура 1 день была 37.4, 2-37,3-37.1,сегодня 37.2. Была у неврологов, никто не отправил на МРТ и не понимаю какое делать если платно, делали только кт шеи, все хорошо. Боль ноющая, виски лоб немного, больше отдает в затылок, что делать? Еще 4 дня назад также когда ложусь вечером спать нос перестает дышать, хотя насморка нет
Здравствуйте, нет ли ключевых дефицитов, железо, витамин Д, ферритин в норме? Организм может испытывать гипоксию, от этого и боли головные. Питьевой режим соблюдать рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки, при гемоконцентрации тоже могут быть боли головные. Если анализы сдавали - прикрепите актуальные, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила последние свои анализы
Принятый ответ
нужен прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Здравствуйте.
Скажите какие обследования проходили?
Александр Юрьевич, прикрепила свои последние анализы.
Ферритин , должен быть равен массе Вашего тела , если он ниже то возможны симптомы которые Вы описываете.
Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
.По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Рад был Вам помочь ?
Здравствуйте рекомендую исключить ключевые дефициты, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, глюкоза, холестерин для исключения. Здоровья Вам!
Здравствуйте! Трауре может быть при вирусных инфекциях. Тем более, есть заложенность носа.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Очный осмотр Лор-врача
Здравствуйте, рекомендую каждый день делать зарядку, особое внимание уделять плечевому поясу, шейному отделу позвоночника. Сдать общий анализ крови, ферритин, иммуноглобулин Е.
Здравствуйте. При переходе в активный репродуктивный возраст организм может претерпевать различные формы гормональных перестроек и колебаний, что сказывается на состоянии и равновесии вегетативной сферы. У Вас регулярный женский гормональный цикл, и как обычно у Вас протекает предменструальный период? Бывают ли какие-то некомфортные ощущения? Есть ли есть ПМС, не протекал ли он ранее с колебаниями температуры, снижением голоса и отёчностью слизистых?
При наличии хронических воспалений, гормональные колебания могут их усиливать и обострять. В данном случае, могли усилиться воспалительные тенденции в гайморовой пазухе. Нужно сделать общий анализ крови, СРБ, консультация ЛОР-врача. Для исключения анемии как причины длительных головных болей кровь на наличие дефицитных состояний (ферритин, В12, В9).