Консультация невролога /

Постоянные головные боли в области затылка — вопрос №2294738

Здравствуйте, мне 23 года. Год назад у меня была очень стрессовая ситуация, после которой начались проблемы с нервами: было 2 раза паническая атака, затем периодически давление 160/100, тряска, покалывания, нервные тики — целый букет, в общем. Со временем все практически прошло, самочувствие улучшилось, давление тоже в пределах нормы. Единственное, что осталось — это головные боли в области затылка. При небольшом стрессе или переживаниях, связанных с эмоциями, у меня начинает болеть затылок (боль плавающая). Когда нет стресса, состояние более-менее проходит. Невролог прописывал антидепрессанты и транквилизаторы. Антидепрессанты не принимал, начал принимать транквилизатор, как написал врач, с одной таблетки на ночь. Это был седоксил (мексазолам). После таблетки я быстро уснул, но через час проснулся в перевозбужденном состоянии, с разными мыслями и не мог уснуть. Было страшное состояние, после этого больше не пил их. Другой невролог прописал апрозолам для сна, так как были проблемы со сном. Начал принимать по 0.25 мг при необходимости уснуть, и таблетки хорошо переносились. Сейчас снова обратился к неврологу с проблемой головной боли и иногда дискомфорта в груди. Он также прописал седоксил, но начинать с 0.25 мг. Мне страшно его снова принимать. Как быть? Как справиться с этой проблемой? Из анализов сдал все различные анализы, включая кровь, щитовидку и т.д., МРТ мозга и сосудов шеи — все в пределах нормы. Думаю, что проблема явно в психике, что-то на эмоциональном фоне, как ли. И еще подскажите, при приеме транквилизаторов можно заниматься в спорт зале, силовым спортом?

(Начать пить sedoxil так как прописал врач с 0.25 или все же попробовать на aprozolame посидеть ?)

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Алпразолам вызывает лекарственную зависимость, седоксил также является сильным транквилизатором.
Вообще транквилизаторы не лечат тревогу, лечат ее только антидепрессанты(предпочтительно группы СИОЗС).
Но если выбирать из транквилизаторов лучше отдать предпочтение Атараксу или Тералиджену.
Поищите лучше невролога или психотерапевта работающего в рамках доказательной медицины, потому что те препараты, что Вам назначались не являются препаратами выбора.
При приеме транквилизаторов можно заниматься спортом.
Кроме этого при различных эмоциональных нарушениях проявлениями являются мышечные спазмы(у вас мышечно-тонический синдром в затылочных мышцах).
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, УВТ, электрофорез с гидрокортизоном).
Клиент
Марина Алексеевна, Вы правы , скажите пожалуйста миорелаксанты на сколько они безопасны , и имеют ли много побочных эффектов ?, и по поводу Тералиджену продается с рецептом ?, но боль явно связанна с мышцами так как иногда на ногах боль в затылке есть, но как лягу либо найду подходящую позицию выгодную что ли боль потихоньку уходит .

Невролог, Рентгенолог
Тералиджен рецептурный препарат, иногда могут продать без него, но в основном требуют рецепт
Миорелаксанты не такие страшные препараты, да они имеют побочные эффекты, как и все препараты, самый частый это снижение давления, из более легких можно мидокалм 150 мг 3 р/д 10-14 дней
Сирдалуд посильнее
Клиент
Марина Алексеевна, Я понял попробую ваши советы , я из Молдовы тут врачи вообще некомпетентны к сожалению , но при приеме мидокалма например можно заниматься в спортзале ?
Клиент
Марина Алексеевна, переживаю что из за физических нагрузках хуже не сделаю самому себе?
Невролог, Рентгенолог
Нет, хуже вы не сделаете
При приеме мидокалма можно ,конечно, физнагрузками заниматься
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Валентин! Почему не принимали антидепрессанты? Есть страх перед препаратами?
Клиент
Анна Евгеньевна, Да, так как стресс был связан с отравлением от бадов , в больнице был сильный стресс, да и пробывал пить антидепрессанты 20 дней пропил, escitalopram но были ужасные побочки ночью просыпал от чувства остановки сердца, ходил с холтером сказали паузы длиные были, и был высокий qt из за антидепресантов