Консультация невролога /

Немение щеки и боль в ухе после холода — вопрос №2294897

Добрый день!
В 2020 году периодически начали появляться странные ощущения в левой части челюсти. Как будто щека немеет, но чувствительность сохраняется на все 100%. С того же года начались странности с левым ухом. Погуляв на холоде или на холодном ветру без шапки оно начинало немного болеть, как только заходила в тепло - минут через 5 переставало болеть. К концу 2020 года одновременно с щекой начались те же ощущения в левой руке. Я делала небольшую разминку, разминала шею , и все почти сразу проходило или становилось значительно легче.
В 2021 году у меня нашли кисту первого переднего верхнего левого зуба. Пролечили ее, по рентгену костная ткань начала восстанавливаться.
Далее я забеременела и контролировать кисту не смогла.
Я заметила зависимость - онемение наступает тогда, когда я долго сижу в одной и той же позе на работе или за рулем, когда неудобно сижу или лежу.
В 2022,2023 и 2024 годах это «онемение» появлялось достаточно редко.
Сегодня после долгого перерыва в несколько месяцев оно опять пришло. Немеет в районе скулы. Я лежу , не двигаясь, а онемение то появляется, то само по себе уходит. И периодически те же ощущения приходят в предплечье левой руки. И чувствуется небольшое напряжение в левой части шеи и верха плеча. Как будто надо хорошенько размяться. Как будто что-то должно прохрустеть и встать на свои места.
Буквально 2 недели назад после долгого купания в теплом бассейне и прогулке по холодной улице у меня на следующий день начало болеть ухо. Больно при нажатии под ухом. Болела как будто раковина и где-то внутри. Может, это может быть как-то связано?
Записалась к стоматологу только через 2 недели. Сделаю кт , проверю кисту. Может, она может как-то давить?
Препараты никакие не принимала, так как кормила грудью ребенка, только неделю назад перестала.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Киста не может давать ощущения в области шеи и плеча, только в области лица.
В шейном отделе скорее всего мышечный спазм(мышечно-тонический синдром).
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, УВТ, электрофорез с гидрокортизоном).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! А не подскажете, что может быть с щекой? По ощущениям очаг как будто в районе скулы, ближе к уху.

Невролог, Рентгенолог
Может быть дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, уточните у врача-стоматолога, может быть нужно будет сделать КТ ВНЧС
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Если киста большого размера , она может раздражать веточку тройничного нерва ( и как следствие симптом онемения )
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день! Уровень тревоги и уровень депрессии в норме. Кровь буду сдавать в следующем месяце, через некоторое время после завершения гв. Киста была 8 мм.
Невролог
Сейчас можно начать прием мильгамма по 1 т в день 1 мес
Нейромидин 20 мг 2 р в день 1 мес
При болевом синдроме любой нпвс ( ибупрофен , например )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области,необходим очный приём доказательного невролога для подтверждения диагноза. По поводу боли в ухе проконсультироваться с оториноларингологом.