Консультация невролога /

Герпес и тройничный нера — вопрос №2287095

Добрый день! Уже 3й раз с осени у меня начинается небольшая резь в правом ухе и на следующий день вылезает герпес на губе справа. Ходила к 2м лор врачам, с ухом все в порядке. Один лор сказал ничем не лечить, второй назначил в уколах нейромидин и убехинон. Предположил воспаление тройничного нерва. В ухе резь где-то внутри и ощущение будто надавливая в щеке под скулой справа. Сходила к неврологу. Сказали нет признаков воспаления тройничного- нет онемения, нет болей. Назначили ксефокам на 10 дней.
Что это тогда такое? Боль не сильная, но напрягает. Слух не страдает. И почему всегда с герпесом? Сроду им не страдала. И как лечить? Сейчас только герпес лечу по сути.
Вчера сдала оак. Соэ 24. Срб 2. Но сейчас месячные.

Возраст: 39

Хронические болезни: Жильбера

Невролог
Здравствуйте! Есть ли боль в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! Нет такого. Но есть подвывих челюсти справа. Стоматолог сказал исправить уже нельзя.

Клиент
Анастасия Юрьевна, но это уже много лет так, а резь и герпес - с осени.
Невролог
Резь постоянная или периодически?
Клиент
Анастасия Юрьевна, постоянная
Невролог
Попробуйте пропить карбамазепин 200мг по 1/2т 2 р в день 1 месяц. При недостаточном эффекте поднять до 200мг 2 р в месяц.
При отсутствии эффекта необходим очный приём для исключения дисфункции височно-нижнечелюстной области и бруксизма
Клиент
Анастасия Юрьевна, я его пила в самый 1й раз. Смогла только неделю, очень мне плохо на нем было.
Невролог
Попробуйте заменить на габапентин 300мг на ночь 3 дня, затем поднять до 300мг днем, 300мг на ночь в течение 1 месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е. герпес не лечится противовирусными? Это же поражение нерва герпесом или другое?
Невролог
Герпес на губах(простой герпес) и герпес,поражающий нервную систему(на фоне ранее перенесенной ветряной оспы) - это разные виды герпеса.
Невролог
Здравствуйте
Можно заподозрить герпетическую невралгию кохлеарного нерва
Рассмотрите к приему габапентин по схеме
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! А ацикловир в таблетках нужно?
Клиент
Алена Алексеевна, т.е. герпетичнская невралгия не лечится противовирусными? Это же поражение нерва герпесом или я неправильно понимаю?
Невролог
Вы задали вопрос нужен ацикловир. ?Я ответила -да, нужен
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это может быть герпетическая невралгия тройничного нерва, вестибулярного ганглия
Лечение карбамазепином, лучше финлепсином 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости . Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 1-2-х месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, этот препарат по рецепту по-моему. А он лечит или просто обезболивающее?
Невролог, Рентгенолог
Он как раз лечит
Остальные препараты просто купируют
Клиент
Марина Алексеевна,я помню мне его назначал в 1й раз и мне прям плохо было на нем. Неделю пропила. Но кармабазепин именно пила.
Невролог, Рентгенолог
Финлепсин лучше переносится
Если он не подойдет, то Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1-2 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Клиент
Марина Алексеевна, а начинать сразу? Просто я сейчас в отпуске, приеду в воскресенье. А с собой только ибупрофен.
Клиент
Марина Алексеевна, и ещё 2 вопроса:
1. Герпес лечить отдельно? Таблетки и мазь ацикловир?
2. Принимаю сейчас элицею. Совместимо будет с карбамазепином?
Невролог, Рентгенолог
По возможности лучше сразу
Герпес лечить отдельно, габапентин и карбамазепин только от боли
С Элицеей совместимы
Клиент
Марина Алексеевна, ещё интересует- боль проходит, но принимать все равно продолжаю? У них накопительный эффект? До 1-2 мес!
Невролог, Рентгенолог
Да, все равно нужно продолжать, эффект начинается тогда, когда будет достигнута максимальная дозировка и в целом, чтобы вылечить назначают такой курс лечения.
Клиент
Марина Алексеевна, что-то я запуталась. Герпес на губе и герпес тройничного- это разные герпесы? Просто противовирусное не помогает? Карбамазепин снимает боль, но моя боль сейчас- это скорее дискомфорт, балов на 5. Или его нужно обязательно пропить, чтобы вылечить нерв от герпеса. Т.е., если это повторяющаяся боль, значит герпес сидит в нерве, т.к. не был вылечен?
Невролог, Рентгенолог
Почему разные
Герпес на губах это герпес 1 типа
тройничного нерва также может быть 1 типа или 3 типа
Вам надо сдать анализы на все виды герпесов(антитела) у инфекциониста
Лечение ацикловиром/валацикловиром
Тк герпетические невралгии одни из самых неприятных и болезненных лечатся они антиконвульсантами габапентин/карбамазепин или прегабалин
Невролог, Рентгенолог
Если герпес попадает в нервную структуру вылечить уже его не получится и периодически он может обостряться
Клиент
Марина Алексеевна, плохо. Я думала сейча пропью карбамазепин и все!
Невролог, Рентгенолог
Герпес в принципе живет всю жизнь в нервных ганглиях и , например, при снижении иммунитета, стрессах обостряется
Клиент
Т.е. если при боли тройничного вылезает герпес на губе, например, это определённый показатель,
что и нервы поражены герпесом? и каждый раз карбамазепин принимать?
Клиент
Марина Алексеевна, и ещё. У меня дома остался карбамазепин с прошлого раза. Мне его начать или рецепт на габапентин дождаться в понедельник?
Невролог, Рентгенолог
Карбамазепин или Габапентин принимать только когда есть боли и неприятные ощущения.
Если ранее чистый карбамазепин вами переносился плохо не стоит возобновлять прием, лучше финлепсин или габапентин принимать
Клиент
Марина Алексеевна, смотрите, а если боль не постоянная, то все равно принимать?
Невролог, Рентгенолог
Если она терпимая и можете терпеть, можете не принимать препараты, но обычными нпвс не купируется такой вид боли
Клиент
Опять меня запутали? Если сейчас боль не сильная и периодическая, можно не принимать? Оно само пройдёт? Или герпес будет сидеть внутри нерва, что лечить, что не лечить? Или, если пропить, рецидив будет реже возникать?
Невролог, Рентгенолог
Габапентин и карбамазепин снимают только боль, сам герпес они не лечат, если не лечить может пройти само или, например, ухудшиться и болеть интенсивнее, это все индивидуально
Можете начать принимать препарат если боль будет сильнее, если пока терпимо можете не принимать
Герпес уже не вылечить окончательно, просто обострение можно купировать с помощью ацикловира/валацикловира