Брусники листья

Подскажите пожалуйста можно ли пить листья брусники в 1 триместре беременности? Врач прописал из за результатов анализа мочи на 9 неделе беременности, но в противопоказаниях указана беременность. Причем назначил 10 дней по 3 раза в день по пол стакана. Не навредит ли это плоду?

тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, не нужно.
Весьма интересным является то, что сокращающим матку действием обладают большинство лекарственных растений! - а расслабляющим, и то в какой-то мере и с оговорками - является только опийный мак.
Не нужно употреблять природное лекарственное сырье во время беременности. А где русским по белому прописано противопоказание - тем более.

Принятый ответ

Добрый день!
Сами по себе листья брусники не противопоказаны в первом триместре. На упаковке может быть противопоказано при беременности, если это БАД, а не лекарственное средство. Если на упаковке есть такое противопоказание, то пить не нужно. Возможно есть еще другое вещество, противопоказанное в беременность.
Из мочегонных при беременности безопасно использовать канефрон 2 капсулы 3 раза в день. Брусничные листья можно заменить на брусничный и/или клюквенный морс

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
Лучше не принимать листья брусники. Рекомендую заменить на клюквенный морс или отвар шиповника без сахара
+ Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки 10 дней ➡по 1 драже 3 раза в сутки 20 дней.

Здравствуйте, конечно, можно, но более эффективно канефрон по 2 таб 3 раза в день 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. По показаниям под контролем врача листья брусники заваривать и пить можно.
я обычно назначаю ФИТОЛИЗИН пренатал. Препарат специально для беременных, на основе экстракта клюквы

Принятый ответ

Здравствуйте! Более эффективно будет принимать Канефрон по 2 др 3 раза в день в течение 2-х недель, также рекомендую Вам больше пить жидкости, клюквенные морсы.