Консультация акушера /

Брусники листья — вопрос №2294924

Подскажите пожалуйста можно ли пить листья брусники в 1 триместре беременности? Врач прописал из за результатов анализа мочи на 9 неделе беременности, но в противопоказаниях указана беременность. Причем назначил 10 дней по 3 раза в день по пол стакана. Не навредит ли это плоду?

Возраст: 34

Хронические болезни: тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не нужно.
Весьма интересным является то, что сокращающим матку действием обладают большинство лекарственных растений! - а расслабляющим, и то в какой-то мере и с оговорками - является только опийный мак.
Не нужно употреблять природное лекарственное сырье во время беременности. А где русским по белому прописано противопоказание - тем более.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сами по себе листья брусники не противопоказаны в первом триместре. На упаковке может быть противопоказано при беременности, если это БАД, а не лекарственное средство. Если на упаковке есть такое противопоказание, то пить не нужно. Возможно есть еще другое вещество, противопоказанное в беременность.
Из мочегонных при беременности безопасно использовать канефрон 2 капсулы 3 раза в день. Брусничные листья можно заменить на брусничный и/или клюквенный морс
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алёна, здравствуйте.
Лучше не принимать листья брусники. Рекомендую заменить на клюквенный морс или отвар шиповника без сахара
+ Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки 10 дней ➡по 1 драже 3 раза в сутки 20 дней.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, конечно, можно, но более эффективно канефрон по 2 таб 3 раза в день 2 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна. По показаниям под контролем врача листья брусники заваривать и пить можно.
я обычно назначаю ФИТОЛИЗИН пренатал. Препарат специально для беременных, на основе экстракта клюквы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Более эффективно будет принимать Канефрон по 2 др 3 раза в день в течение 2-х недель, также рекомендую Вам больше пить жидкости, клюквенные морсы.