Алкоголь и кокав
15 апреля 2023 кусала собака. Сделал 6 вакцин Кокав. Закончил вакцинацию 16 июля. В декабре был контакт с собакой, поэтому поставил ещё 3 вакцины Кокав. Закончил вакцинацию 28 декабря. Сегодня родственница перепутала стакан и дала мне стакан с разбавленой водой водкой. Водка попала в рот и я проглотил часть. Что сейчас делать? Опять ставить Кокав?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего делать не нужно, не волнуйтесь, на антитела алкоголь не повлияет.
Тем более вакцинация уже пройдена.
Инна Сергеевна, а почему нельзя пить пол года после вакцины? Я просто не понимаю, зачем ограничения, если ничего страшного не произошло
Потому что введение вакцины это нагрузка на организм в целом, особенно на иммунную систему. Употребление алкоголя в принципе на организм положительно не влияет. Поэтому прием не рекомендуется.
От того количества алкоголя который Вы проглотили ничего страшного не произойдет.
Принятый ответ
Илья, здравствуйте! Алкоголь никак не влияет на эффективность вакцинации или иммунитет после прививки, эти запреты научно никак не обоснованы; заново прививаться Вам не нужно.
Принятый ответ
Добрый день! Нет, заново вакцинироваться не нужно, в таких дозах алкоголь не влияет на вакцинацию, будьте спокойны!
Принятый ответ
Здравствуйте! это Никак не повлияет на эффект. Дополнительно вакцины ставить не нужно