Поднялась температура у 11-ти месячной дочки
Со вчерашнего утра держится температура высокая от 38 до 39,2, с перерывами на два часа максимум. Сбиваю нурофеном 2,5 и чередую свечами Цефекон, температура спадает очень долго. Воду не пьет, ни с ложки, не из стакана, не из бутылки (даю грудь почаще, уроме груди больше ничего не кушает) глотает иногда трудно, во время сна чуть покашливает (как будто в горле пересохло) Когда температура падает не потеет, мочится очень мало. Сегодня утром сдавала оак
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови вирусная инфекция, моноциты повышены.
Пока только симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Если будет покашлевать, можно ингаляции через маску с физ р-ом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекции, повышены моноциты .
Понаблюдайте, так может протекать розеола ( в течение 3-4 суток высокая температура, после ее нормализации появляется сыпь )
Учитывая возраст малыша обязательно очный осмотр педиатра .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Виферон препарат Без доказательной базы.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Так же по анализу анемия , но во время болезни идет активный расход железа , поэтому после выздоровления ( через 2-3 недели анализ пересдать обязательно)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции.
Обычно рекомендуют следующую симптоматическую терапию:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз в течение 24 часов, не более 10 мл (200 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней– по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
- аспиратор можете использовать, но не слишком часто( т.к. можно травмировать слизистую)
Если будет задержка мочеиспускания или полный отказ от еды - нужно обратиться незамедлительно к врачу.
И желателен очный осмотр педиатром!
Дарья Евгеньевна, Подскажите, пожалуйста , а против вируса можно что-нибудь дать ей? Или нужно просто отпаивать водой, сбивать температуру и переждать
Дарья Евгеньевна, и нужен ли називин, если у нее нет насморка и заложенности
Если нет насморка и заложенности не нужно, не дописала про это??
Противовирусных нет эффективных (только при гриппе осельтамивир
А на остальное можете не тратиться??
Принятый ответ
Здравствуйте. Жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, чтобы не было передозировки, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения. раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации.
Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг.
По анализу вирусная этиология.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.