Консультация детского дерматолога /

Передача контагиозного моллюска — вопрос №2295096

Подскажите, пожалуйста, как предотвратить заражение контагиозный моллюском одного брата от другого! Годовалый малыш заразился контагиозным моллюском 2 месяца назад (предположительно в бассейне). 4 раза ездили на удаление, появляются новые высыпания. Старший брат (2 года) неизбежно контактирует с младшим. Как уберечь его от заражения?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья!
Для предотвращения передачи контагиозного моллюска необходимо:
-Иметь свое полотенце и средства личной гигиены, носить только свою одежду , кушать из своей посуды, пользоваться индивидуальными столовыми приборами
-не обниматься , не целоваться
-Мыть чаще руки с мылом
-Мыть чаще игрушки, в которые играют дети
-Ребенку с контагиозным моллюском закрывать те части тела, где есть высыпания, одеждой во время общения с братом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. 100% передачу предотвратить невозможно. Это вирус. При тесном контакте может передаться .
Купать и вытирать отдельно. Разное постельное белье. Постараться разделить быт. Но при их тесном контакте все равно моет быть передача.
Каждый иммунитет реагирует по -разному. У кого-то одно высыпание вообще за все время,а кого-то сыпет постоянно в течение 6 мес. По истечению болезнь должна прекратиться .
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Дарья, здравствуйте!
Контагиозный моллюск- вирусное заболевание, передающееся контактным путем. Чтобы снизить риск заражения нужно минимизировать контакт: не купать вместе,не укладывать вместе спать, использовать разные полотенца, по возможности закрывать высыпания одеждой, обрабатывать игрушки общие.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, иметь отдельные предметы гигиены и все . Кожный барьер защищает от заражения , старайтесь кожу увлажнять